Что будет за предписание которое выписывают за тонировку?

Здравствуйте,у меня вопрос по поводу тонировки передних стекол авто.Допустим меня остановили сотрудники ДПС и произвели замер передних стекол и соответственно по ГОСТУ они не прошли (т.к они затонированны),далее мне выписывается штраф в размере 500 рублей(с которым в принципе я согласен,так как он не велик)но потом сотрудники ДПС выписывают мне ПРЕДПИСАНИЕ в котором я обязуюсь избавиться от тонировки передних стекол в течение 10 дней,а если я это не выполню то мне грозит арест на 15 суток.Вопрос:законно ли это предписание,могу ли я в нем не расписываться и что мне грозит если я не распишусь?
Ответы юристов

Добрый день!

Вопрос о законности предписаний сотрудниками ДПС очень спорный ведь в Законе сказано (ст.29.13 КоАП РФ) что такие предписания могут выноситься только должностным и юридическим лицам, однако в сответствии с Законом "О полиции" сотрудник имеет право и обязан требовать от граждан и юридических лиц прекращения правонарушения. Суды как правило стоят на стороне полиции.

Не расписываться в предписании Вы можете, о чем инспектор ДПС должен сделать отметку в присутствии свидетелей (для суда подходит и второй сотрудник ДПС) Однако устранить правонарушение в устаноленный срок вы будете должны, так как запрещается использовать ТС с тонировкой передних стекол не по ГОСТу.

Наказание за неисполнения предписания могут быть такими: по ст.19.5 КоАП РФ "Невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей"

Или по ст.19.3 КоАП РФ как неповиновение сотруднику полиции - до 15 суток ареста.