подруга сломала ноутбук, и отказывается платить за него

Подруга моей дочери сломала ноутбук, и отказывается за него платить. В сервисном центре нам сказали, что ноутбук не подлежит ремонту, на него разлили воду. Можно ли обратиться в суд и потребовать компенсации стоимости ноутбука? Какие мои действия должны быть в данной ситуации?
Ответы юристов

Уважаемый Попов А.А.! По общему правилу, предусмотренному ст.1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причинённый личности гражданина или его имуществу, возмещается лицом, причинившим вред. При этом следует иметь ввиду возраст причинителя вреда, т.к. в определённых случаях вред должны возместить родители. Предложите, что называется по-хорошему. В противном случае причинитель вреда или его родители понесут дополнительные расходы в части судебных издержек. Но любое исковое требование должно быть доказано, в т.ч и показаниями Вашей дочери, супруги и т.д.

Помогу в составлении документов при Вашем желании.

Удачи в восстановлении нарушенного права. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.