Соседка мешает жить. Оскорбляет, портит имущество.

Здравствуйте! У меня проблемы с соседкой. Она неадекватная женщина с психическими отклонениями. Однажды она облила моего отца кислотой и прожгла куртку, остался также химический ожог. Тогда ей дали условное и отселили. Все было отлично, но потом она вернулась, и все началось снова и стало ещё хуже как только у неё появился сожитель. Бывший зек. Они постоянно пьют ругаются, стучат по батареям. Мы живем над ними и каждое наше действие, должно быть, тихим, иначе тут же будут крики и стук по батареям. Она постоянно оскорбляет нас, пишет заявления по вымышленным делам на нас, пишет гадости в соц. сети. А когда мы ехали в Москву, она написала маме в ВКонтакте "Чтобы вы разбились и ваши кишки висели на деревьях". Вывешивает объявления с нашими фото и дырявит глаза. Скажите, пожалуйста, что с ней можно сделать, как отселить или избавиться от неё? Ее даже в психушку забрать пытались, но нужно разрешение родственников и она ещё является опекуном брата инвалида, но его уже давно нет. Или переезжать самим это единственное решение?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Советую фиксировать все действия соседки на камеру (фото или видео), а затем подавать жалобу на ее действия в полицию. Чем больше будет жалоб, тем выше шанс, что полиция начнет активно действовать.

Добрый день!Пишите заявление в полицию!

На основании статьи 91 Жилищного Кодекса РФ, можно выселить таких соседей, если они проживают в квартире по договоры жилого найма.

Если проживающие буйные соседи являются собственниками жилого помещения, то на основании статьи 293 Гражданского Кодекса РФ в случае когда такие собственники используют жилое помещение не по назначению, регулярно нарушая права и интересы соседей, бесхозяйственно обращаются с жилым помещением допуская его разрушение, то в такой ситуации орган местного самоуправления должен установить таким собственникам разумный срок, для устранения таких нарушений (отремонтировать помещение или привести его в состояние соответствующее санитарным нормам). Понятно что это все не так просто но возможность такая имеется!

Можно привлечь по статье 128.УК РФ

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Добрый день! Ситуация конечно сложная. Но Вам необходимо действовать теми же методами - обращаться во все инстанции письменно. Вы фиксируете данные нарушения и действия в отношении Вас на фото и видео съёмки? Вы можете в хронологии изложить что и когда происходило с привязкой по датам и времени?Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, рапортов, документов, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением…