Вопрос по возмещению расходов на экспертизу

Бывший муж оспорив отцовство с судебном порядке (была назначена судебная экспертиза) подал заявление на возмещение судебных расходов и приложил к нему тест ДНК, который он делал (за два месяца раньше чем подал иск на оспаривание), без моего ведома и согласия, который предназначается только для личного пользования, а не для представления в суд. Но к иску об оспаривании отцовства он его приложил. Так вот теперь он хочет, чтобы я ему возместила еще и эти его расходы. Я согласна возместить за экспертизу назначенную судом, за его представителя, но за ЕГО экспертизу я не согласна возмещать ему расходы. Посоветуйте как мне быть и на, что можно сослаться, чтобы не возмещать расходы ещё и за эту экспертизу?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

То, что истец просит возместить расходы на проведение досудебной экспертизы, не значит, что суд их одобрит.

Вам нужно составить свои возражения на заявление. В возражениях надо сослаться на пункты 2-3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"

2. К судебным издержкам относятся расходы, которые понесены лицами, участвующими в деле, включая третьих лиц, заинтересованных лиц в административном деле (статья 94 ГПК РФ, статья 106 АПК РФ, статья 106 КАС РФ). Перечень судебных издержек, предусмотренный указанными кодексами, не является исчерпывающим. Так, расходы, понесенные истцом, административным истцом, заявителем (далее также - истцы) в связи с собиранием доказательств до предъявления искового заявления, административного искового заявления, заявления (далее также - иски) в суд, могут быть признаны судебными издержками, если несение таких расходов было необходимо для реализации права на обращение в суд и собранные до предъявления иска доказательства соответствуют требованиям относимости, допустимости. Например, истцу могут быть возмещены расходы, связанные с легализацией иностранных официальных документов, обеспечением нотариусом до возбуждения дела в суде судебных доказательств (в частности, доказательств, подтверждающих размещение определенной информации в сети "Интернет"), расходы на проведение досудебного исследования состояния имущества, на основании которого впоследствии определена цена предъявленного в суд иска, его подсудность. Расходы на оформление доверенности представителя также могут быть признаны судебными издержками, если такая доверенность выдана для участия представителя в конкретном деле или конкретном судебном заседании по делу.

3. Расходы, обусловленные рассмотрением, разрешением и урегулированием спора во внесудебном порядке (обжалование в порядке подчиненности, процедура медиации), не являются судебными издержками и не возмещаются согласно нормам главы 7 ГПК РФ, главы 10 КАС РФ, главы 9 АПК РФ.

Укажите, что проведение экспертизы ДНК до суда не было необходимым для подачи искового заявления, поэтому эти расходы являются личной инициативой истца, не связанными с рассмотрением дела, и на этом основании, не подлежат возмещению ответчицей.

Кроме того вы можете просить суд уменьшить сумму расходов на оплату услуг представителя. Согласно п. 1 ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Как указано в п. 13 Постановления Пленума от 21.01.2016, разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

Поэтому можете указать, что запрашиваемая сумма расходов на оплату услуг представителя не соответствует требованиям разумности. Обычно суды в таких случаях уменьшают эту сумму

Здравствуйте.

Напишите возражения. В возражениях укажите, что согласны оплатить такие –то расходы, но экспертизу оплачивать не согласны, так как отец ребенка провел экспертизу лично для своих интересов, по собственной воле.

Укажите, что на Вашем иждивении имеется несовершеннолетний ребенок, у Вас такие-то доходы ( можете приложить справку о зарплате с места работы) .

Возможно, Вы еще сможете договориться с бывшим мужем. Предложите ему половину оплаты расходов.

Добрый день. В данном случае, все будет зависеть от того, в чью пользу состояитсья решение и что покажет судебная экспертиза.

Если она не в Вашу пользу, то в таком случае суд может возложить на проигравшую сторону судебные расходы, а так же возместить затраты противоборствующей стороне за защиту своих прав.

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Но так же при распределении расходов суд исходит из сложности дела, добросовестности сторон (участников процесса) и соразмерности понесенных расходов.

В связи с этим если на Вас лягут все судебные расходы, то Вы сможете попытаться их хотя бы сократить.

При этом на суде в устной форме или письменной форме необходимо выразить несогласия с предъявленными расходами и указать на их несоразмерность ,т.е. заявить возражения. Это обязательно нужно сделать, при обжаловании может пригодиться.

Если с определением о судебных расходах Вы не согласитесь, то придется обжаловать в апеллялции.

Ходатайство о назначении экспертизы заявляют стороны - истец и ответчик в исковом производстве (ст. 34, ч. 1 ст. 35, ч. 1 ст. 38 ГПК РФ). Для проведения экспертизы необходимо письменное согласие лиц, у которых берутся образцы для исследования.Такое согласие дается законными представителями лиц, в отношении которых назначена экспертиза, если берутся образцы крови у несовершеннолетних, не достигших возраста 15 лет, у недееспособных (ч. 2, 3 ст. 28 Закона от 31.05.2001 N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности").

Здравствуйте,

У Вас, как у стороны процесса есть право изменить предмет иска, отказаться от него или заключить мировое соглашение.

Без Вашего согласия с выбором эксперта и разрешением на забор материала для ДНК теста такая экспертиза не может быть принята с полной достоверностью (ст. 28 Закона от 31.05.2001 N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности"). Вы имеете право усомниться в выборе эксперта и возражать против удовлетворения такого ходатайства.

На основании этого суд должен будет отклонить ходатайство истца.

При желании Вы можете затребовать проведения экспертизы в независимом экспертном учреждении, выбранном в судебном процессе из нескольких вариантов.

Советую указать, что поскольку такие доказательства (тест ДНК) были получены истцом самостоятельно по собственной инициативе и без разрешения на проведение анализа с Вашей стороны, то такие доказательства будут признаваться недопустимыми (в силу ст. 67 ГПК РФ), а значит суд должен отклонить их приобщение.

На основании вышеизложенного следует подаь письменное возражение против удовлетворения требования о возмещении расходов на проведенный не в соответствии с действующим законодательством тест ДНК.

Добрый день! Заявление Вам прислали на возмещение издержек? Необходимо его посмотреть. Вам необходимо подготовить письменное мотивированное возражение по каждому пункту заявления, в том числе и указывать момент уменьшения до разумных пределов взыскания услуг представителя. Напишите мне подробнее ситуацию и пришлите на почту фото заявления посмотрю и точнее подскажу. С Уважением.