Истек ли срок исковой давности по микрозайму.

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться 04.05.2016 г. Был взят микрозайм в МФК "Мани " в размере 12000 тыс. руб, договор закрыть не смогла внесла четыре платежа первый платеж 04.06.2016 г. В размере 3360 руб, второй платеж 12.07.2016 г. В размере 3360 руб, третий платеж 07.08.2016 г. В размере 840 руб, последний платеж был внесен 21.08.2016 г. В размере 840 руб, тем самым продлила срок договора до 23.082016 г. С 24.08.2016 г. Пошли просрочки больше оплаты не производила.15.10.2018 г. МФК "МАНИ МЕН" уступила ООО "АЙДИ КОЛЛЕКТ" право требования по договору займа. 19 апреля 2019 г. Мировой судьей Абдулинского района Оренбургской области был вынесен судебный приказ, судебный приказ по почте с уведомлением я получила 22.04.2019 г.,. 29 апреля судебный приказ был отменен. 13 сентября 2019 я получила судебную повестку и определение от 11.09.2019 г. О принятии заявления и подготовке дела и назначении его к разбирательству в судебном заседании который состоится 03.10.2019 г. По исковому заявлению ООО АЙДИ КОЛЛЕКТ" о взыскании с меня долга по займу основной долг 12000 тыс. руб. задолженность по процентам 38436 руб, задолженность по штрафам 690 руб (исковое заявление было написано от 28.08.2019 г) подскажите, пожалуйста, вышел ли срок исковой давности по этому займу и могу ли я написать ходатайство и что нужно написать в возражении на на исковое заявление. Заранее спасибо.
Судебно-процессуальные вопросы | оренбургская обл с матвеевка | Пожаловаться модератору
199 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте

Статья 196 Гражданского кодекса РФ устанавливает общий срок исковой давности три года. Так как кредитный договор имеет определенный срок исполнения, то течение исковой давности начинается по окончании действия кредитного соглашения. Продажа долга по кредиту банком коллекторскому агентству не влияет на отсчет срока исковой давности.

Время от подачи приказа, до его отмены при расчете срока исковой давности не учитывается.

В случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ), т.е. в Вашем случае неистекшая часть срока составляла менее 6 месяцев, в срок они укладываются.

Но Вы все равно подайте ходатайство о применении срока исковой давности, кроме того подайте ходатайство о снижении процентов

Так же Вы можете в соответствии со ст. 333 ГК РФ подать заявление об уменьшении пени (неустойки - процентов по долгу) за трехлетний период до дня рассмотрения дела в суде.

В возражении укажите, что не согласны с суммой взыскания, что Вами была внесена большая часть суммы, что просить снизить проценты на основании ст. 17 части 3 Конституции РФ (злоупотребление правом). Укажите по какой причине вы не выплачивали займ и желательно эту причину подтвердить документально — в таком случае ваш шанс на снижение суммы иска увеличивается во много раз.

Лучший ответ

Здравствуйте!

1. Подача заявления о выдачи судебного приказа приостанавливает течение срока исковой давности. Это следует из п. 17 Постановления Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»:

В силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.

То есть в вашем случае срок давности должен удлиниться на время со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа до дня его отмены. Неизвестно, когда было подано заявление, но не раньше, чем дней за пять до вынесения судебного приказа. То есть срок исковой давности удлинится на 10-15 дней.

2. Срок давности составляет три года и применяется к каждому платежу согласно графику платежей в кредитном договоре. Так как исковое заявление было подано 11.09.2019 года то за минусом 15 дней срок давности истёк в отношении платежей, которые вы были обязан совершить до 27.08.2016 года. Все платежи, которые вы должны были согласно графику платежей осуществить после этой даты, истец, скорее всего, сможет взыскать.

3. Вам нужно будет подать свои возражения на исковое заявление (в которых, в частности, укажите о ненадлежащем истце,так как переуступка долга была произведена незаконно. Это вряд ли поможет, скорее всего, там всё законно, но хуже не будет).

Кроме того обязательно подайте письменное ходатайство о применении последствий пропуска срока давности.

И обязательно подайте письменное ходатайство о снижении неустойки на основании ст. 333 ГК РФ.

Тогда сумму долга суд уменьшит, может быть, значительно.

Обязательно подавайте апелляционную жалобу, чтобы затянуть время.

После того, как решение суда вступит в силу, вы можете ещё подать заявление о предоставлении рассрочки или отсрочки в исполнении решения.

Добрый вечер Альфия. К сожалению срок исковой давности не вышел и кредитор обратился с иском своевременно.

Срок исковой давности составляет три года и исчисляется с момента последнего платежа. Т.е. с 23.08.2016 года, срок мог выйти только 23.08.2019 года. В связи с этим заявить о применение последствий сроков исковой давности Вы не сможете.

Но у Вас есть возможность соркатить сумму штрафов , пеней в соответствии со ст. 333 ГК РФ, в случае явной насоразмерности предъявленной суммы. ИСходя из судебной практики суды их сокращают, если отвечтиком заявлено об этом.

А так же исходя из практики, Коллекторские организации и микрофинансовые организации сильно завышают суммы процентов за пользование. И если хорошенько ознакомиться с условиями договора и обратить внимание на пункт процентной ставки и ответственности, т.е. полагаю все же можно найти лазейки и сократить сумму процентов за пользование чужими денежными средсвтами.

Но тут придется исходить из условий договора с изначальным кредитором. Суд при рассмоатрении Вашего спора рассматрвиатьименно это.

И последнее Альфия, на судебный процесс Вам необходимо явиться и лучше явиться с представителем для защиты Ваших интересов.

У Вас срок давности начинается с даты окончания договора займа.

Это закон.

По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Но на время с судебным приказом он продлён.

Вы не указали дату подачи заявления о выдаче судебного приказа.

С этого начинается продление давности.

Даже с учётом указанного срок давности не окончен.

Поскольку у мирового судьи срок превышает 4 дня (исковое заявление от 28.08.2019, а срок окончания договора займа 24.08.2016 г.).

В возражениях нужно просить снижение неустойки.

В этом Вам поможет нанятый юрист.

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Удачи!

Здравствуйте! Срок исковой давности не истек. Однако, возникает вопрос по правомерности переуступки права. Прочтите внимательно договор, возможно он содержит запрет на переуступку права (вряд ли, но всё же), тогда истец явяляется ненадлежащим.

Вас обязательно должны были уведомить о переуступке права надлежащим образом, но на практике это крайне редко происходит. По смыслу статьи 385 ГК РФ уведомление о переходе права должно содержать сведения, позволяющие с достоверностью идентифицировать нового кредитора, определить объем перешедших к нему прав (т.е. указана сумма задолженности и все данные "нового" кредитора). Если указанных в уведомлении сведений недостаточно для совершения должником исполнения новому кредитору, должник, по общему правилу, вправе исполнить обязательство первоначальному кредитору или приостановить исполнение и потребовать представления соответствующих сведений от первоначального кредитора.

Обязательно подайте письменное ходатайство об уменьшении неустоки (ст. 333 ГК РФ: если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку).

Если есть объективные причины, по которым Вы перестали вносить платежи, предоставьте суду подтверждающие документы.

Так у Вам удастся снизить размер задолженности.

После можно будет подать заявление о рассрочке.

Не стала давать развернутый ответ по сроку исковой давности, т.к. он не истек, попыталась направить Ваше внимание на иные обстоятельства, которые помогут Вам в суде.

С уважением, Ольга Викторовна

https://yuristnvrsk.ru/