ИП 88.91 Документы и устройство сотрудников.

Здравствуйте! У меня ИП УСН 6% деятельность 88.91 Присмотр и уход - группа продленного дня для учеников начальной школы. Год отработала без сотрудников. Перечень услуг: сопровождение ребенка из школы/в школу (пешком, находимся рядом со школой), помощь в выполнении домашнего задания (не репетиторство), организация досуга (без сна). Располагаемся на первом этаже жилого дома в арендованной квартире (жилое). При необходимости (по заявке родителей) организую привозное питание в индивидуальных контейнерах (доставка сети столовых). С родителями (законными представителями) заключаю договор оказания услуг по уходу и присмотру за детьми. В связи с этим несколько вопросов: могу ли я вести эту деятельность в жилом помещении (арендодатели в курсе, что у нас происходит, общественный порядок не нарушаем, с ними заключен простой договор аренды), какие разрешающие документы должны быть в наличии (санпин, пожарная и т.д. и что грозит, если их нет), какие документы запросить у столовой (и нужно ли с ними заключать какой-то договор или как-то по-другому оформлять отношения?), как правильно оформить БСО (сейчас пишу фамилию плательщика, т.е. родителя, "основание" - просто фамилию ученика и сумму).

Сейчас планирую устроить сотрудника: как правильно организовать эту процедуру (сообщить в инстанции, какие документы нужно издать и т.д.), какие минимальные ставка и сумма заработной платы, как правильно назвать должность сотрудника (обязанности: сопровождение детей, помощь в выполнении домашнего задания, организация досуга), какую запись сделать в трудовой?
Трудовое право | Красноярск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

Решить задачу можно 2 путями:

  1. оформить с работником трудовой договор;
  2. оформить договор гражданско-правовой характера.

Если хотите выбрать 1 вариант, то нужно как минимум разработать положение об оплате труда и графике работы, составить график рабочего времени, разработать должностную инструкцию, трудовой договор, приказ о приеме, заполнить карточку Т2 на работника (или ее аналог). Также нужно создать иные локальные акты работодателя, регламентирующие работу по ТК РФ.

Решение такого вопроса требует комплексного подхода. Если нужен детальный ответ, то можете заказать отдельное заключение.