Россия

Работа в магазине - выполняем обязанности грузчика

Работаю в магазине, в смене 2 человека, женщины, плюс директор - женщина, иногда приходит много товара, до 11 паллетов, а так как грузчиков у нас нет, соответственно вся работа по выгрузке и выкладке, причём прямо в той таре, в которой товар привезён, на полки, ложится на нас, законно ли это? При этом мы выполняем и свою основную (?) работу за кассой.
Ответы юристов
Явное нарушение правил трудового договора и законодательства РФ пишите в прокуратуру и другие надзорные органы

Здравствуйте!

вся работа по выгрузке и выкладке, причём прямо в той таре, в которой товар привезён, на полки, ложится на нас, законно ли это?

Необходимо смотреть Ваш трудовой договор и должностную инструкцию в разделе "Должностные обязанности". Если подобные обязанности в них не предусмотрены, следовательно, требовать от Вас делать это, работодатель не вправе.

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

Здравствуйте.

Работник обязан выполнять трудовую функцию только по условия трудового договора ст.57 ТК РФ.

Здравствуйте.

Изучите свою должностную инструкцию.

В ней увидите, есть ли работа по разгрузке товара.

Добрый день!

Вы обязаны выполнять только ту работу (трудовую функцию), которая четко прописана в трудовом договоре. Если указанные Вами работы там не обозначены Вы вправе от них отказаться, а если от Вас будут требовать их выполнять, Вы можете обжаловать действия работодателя в трудовой инспекции/прокуратуре/суде.