Стажировка по программе «Стажировка для выпускников»

Здравствуйте! Столкнулась с такой проблемой: я выпускник, после окончания колледжа, встала на учёт в центр занятости, но меня пытаются впихнуть на стажировку по программе «Стажировка для выпускников», могу ли я от неё отказаться и просто искать работу?
Ответы юристов

Добрый день Карина. Да Вы вправе отказаться и не проходить стажировку. А так же Вы вправе самостоятельно принимать меры к поиску работы. Статься 4 ТК РФ.

НО Вам важно понять, что направление на стажировку полагаю обусловлено отсутствием высшего профессионального образования, которое требуется во вногих областях и отраслях. В связи с этим если Вы заинтересованы в устройтсве на определенное место работы, то стажировку пройти все же придется.

Здравствуйте,

Можете, но тогда Вас могут снять с учёта, как нуждающуюся в поиске работы.

Здравствуйте. Конечно можете отказаться. Но Вас при этом скорей всего снимут с учета, как нуждающуся в трудоустройстве.

Здравствуйте!
Прохождение стажировки для выпускников - это Ваше право, а не обязанность. Данный вид стажировки выгоден выпускникам, так как

Основная цель стажировки – приобретение выпускниками практического опыта работы, а также освоение новых технологий, методов организации труда непосредственно на рабочем месте. У молодых людей появляется возможность проявить себя и закрепиться в организации на постоянной основе, а также повысить свою конкурентоспособность на рынке труда.

https://tverlife.ru/news/36643.html

Поэтому Вы можете не проходить данный вид стажировки, которая не является основанием для снятия Вас с учета на основании Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации.

Статья 35. Прекращение, приостановка выплаты пособия по безработице, снижение его размера

1. Выплата пособия по безработице может быть прекращена, приостановлена или его размер может быть сокращен органами службы занятости.

2. Выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случаях:

признания гражданина занятым по основаниям, предусмотренным в статье 2 настоящего Закона;

прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости с выплатой стипендии;

длительной (более месяца) неявки безработного в органы службы занятости без уважительных причин;

переезда или переселения безработного в другую местность;

попытки получения либо получения пособия по безработице обманным путем;

осуждения лица, получающего пособие по безработице, к исправительным работам, а также к наказанию в виде лишения свободы;

назначения пенсии, предусмотренной пунктом 2 статьи 32 настоящего Закона, либо назначения страховой пенсии по старости (в том числе досрочно), либо назначения пенсии по старости или пенсии за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению;

отказа от посредничества органов службы занятости (по личному письменному заявлению гражданина);

смерти безработного. При этом выплата суммы пособия по безработице, причитающейся безработному и недополученной в связи с его смертью, осуществляется в соответствии с гражданским законодательством.

Здравствуйте!

Можете отказываться от прохождения стажировки, это необязательно

Совет прост - решайть вам.

Не буду приводить статьи и т.д., стажировка необязательна, можете уйти, что называется, в свободное плавание.

Как понимаю, работа по специальности, полученной в колледже, вас не очень прильщает. Да ради Бога. Это ваше право.

Но учтите - есть минусы отказа. Сколько раз с подобным сталкивался. Во-первых, снимут с учета. Последствия могут быть непоправимы. Во-вторых, не найдете "свободную" работу, захотите по специальности, то вряд ли вас кто возьмет. Без опыта, без практики работники сейчас никому не нужны.

Повторюсь - решать вам

День добрый!Да отказаться можете это ваше право,никто вас принуждать не вправе.