Молдова

Трудоустройство по загранпаспорту

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Я проживаю постоянно в Приднестровье (непризнанная часть Молдовы), у меня загранпаспорт РФ. Смогу ли я по нему устроиться на работу официально на территории РФ (внутреннего паспорта нет)?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, можете устроиться на работу по загранпаспорту РФ

На портале «Онлайнинспекция.рф» пользователь задал вопрос — вправе ли компания отказать кандидату в трудоустройстве,

Консультанты Роструда ответили, что это будет являться нарушением. В соответствии со статьей 65 ТК РФ, соискатель при приеме на работу в числе прочих обязательных документов должен предъявить работодателю паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. Загранпаспорт гражданина РФ является документом, удостоверяющим его личность.

Единственный документ, который работодател должен потребовать у абсолютно каждого работника – документ, удостоверяющий личность. Все остальное – по ситуации, даже СНИЛС и трудовую книжку.

Благодарю за Отзыв

Добрый вечер!

У Вас могут быть сложности при заключении трудового договора, поскольку заграничный паспорт является документом, удостоверяющим личность гражданина за рубежом. Но в конечном итоге многое будет зависеть от работодателя, к которому Вы будете устраиваться. Документами удостоверяющими личность при заключении договора как правило выступают паспорт гражданина РФ, временное удостоверение личности (при отсутствии по каким-либо причинам паспорта), ВНЖ, РВП.

Здравствуйте!

Всё будет зивиеть от решения руководства предприятия. В принципе, запрета на трудоустройство с загранпаспортом нет, поэтому Вас могут принять на работу.

Здравствуйте!

у меня загранпаспорт РФ, смогу ли я по нему устроиться на работу официально на территории РФ (внутреннего паспорта нет)?

Да, Вы можете устроиться на работу по загранпаспорту РФ.

ТК РФ Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

Трудовое законодательство РФ допускает, чтобы вместо паспорта работник мог предъявить иной документ, удостоверяющий личность. Прямого запрета на предоставление гражданином загранпаспорта при приеме на работу нет.

тогда без внутреннего паспорта ничего не выйдет необходимо его получить

Здравствуйте!

Да, сможете. Загранпаспорт РФ - это документ, удостоверяющий личность и подтверждающий гражданство РФ.

Основание: ст. 65 ТК РФ.