Законно ли требовать от продавца таскать тяжелый товар?

Здравствуйте! Работодатель в алкогольном магазине требует от продавцов сделать ревизию. На складе находится 7 тонн товара. Коробки стоят рядами выше двух метров. Работодатель заставляет продавцов самим снимать эти коробки для проведения ревизии. Правомерно ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Это не не входит в трудовую функцию продавцов. Это работа грузчиков.

По общему правилу, согласно ст. 60 Трудового кодекса РФ «запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами».

Таким образом, работодатель не имеет права требовать от работника выполнения обязанностей не по его должности (не включенных в должностную инструкцию, трудовой договор).

Следовательно, в сложившей ситуации работник может подать работодателю заявление об отказе временно выполнять обязанности грузчика на основании ст. 60 Трудового кодекса РФ. Либо потребовать дополнительную оплату.

ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Требование о проведении ревизии вполне правомерно.

Продавец - это материально ответственное лицо, которое обязано вести учет товара.

А вот разгружать коробки выше человеческого роста работодатель не может обязывать продавца. Если в Ваши должностные обязанности не входит разгрузка товара, то работодатель не имеет права заставить Вас выполнять не предусмотренные трудовым договором и долностной инстркукцией обязанности.

В данном случае нужно письменно уведомить работодателя о невозможности исполнения работы, не предусмотренной Вашей трудовой функцией, то есть разгружать коробки (ссылаться можно на ст. 60 ТК РФ). Попросите работодателя привлечь грузчиков для помощи в проведении ревизии.

Если откажет и продолжит неправомерно требовать Вас разгружать товар, то жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Добрый день!

Проверьте свой трудовой договор. Если там нет совмещения функций продавца с работой грузчика, требования работодателя однозначно незаконные, и Вы не обязаны их выполнять. А как раньше пермещался товар в магазине? Его же привозят, разгружают. Исходя из Вашего вопроса, можно предложить что это делают точно не продавцы, почему работодатель других лиц (грузчиков) не привлекает к силовым работам?

Если Вы готовы отстаивать свои права, Вы вправе направить жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру если работодатель будет настаивать, чтобы Вы передвигали товар.

Здравствуйте!

Правомерно ли это?

Такой обязанности при проведении инвентаризации нет. Главным является обязательное участие материально ответственных лиц и правильное оформление документов при проведении инвентаризации..

Приказ Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 "Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств"

2. Общие правила проведения инвентаризации

2.8. Проверка фактического наличия имущества производится при обязательном участии материально ответственных лиц.

Здравствуйте!

Продавец обязан принимать участие в нвентаризации товара, поскольку является материально ответственным лицом

При этом в обязанности продавца не входит погрузка, перемещении ящиков товара указанного веса и габаритов, что исключает взможность работодателя обязывать продавца к таким действиям. Вы вправе отказать от погрузки и перемещения ящиков с алкогольной продукцией.

такая работа в вашу компетенцию не входит пишите заявление в инспекцию по охране труда

Здравствуйте.

Смотря какой вес у коробки.

И кто именно его будет переносить: женщина или мужчина.