Больничный БИР, можно ли заменить года?

Здравствуйте! С 2021-2022 год находилась в декрете. В июне 2023, как исполнилось 1,6 года, вышла на работу, узнала, что снова беременна и в апреле 2024 года ухожу в отпуск. Можно узнать, какой период будет брать работа для расчета больничного по БИР и можно ли мне заменить года, чтобы больничный оплатился достойно и если можно, то на какие года?
Трудовое право | Отпуск | Петропавловск-Камчатский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Из закона следует, что заменить можно только такой календарный год, в котором был отпуск по беременности и родам и (или) отпуск по уходу за ребенком (причем неважно, сколько дней из года такие отпуска продолжались). Заменять годы по другой причине (например, заработок низкий или отсутствует) закон не позволяет.

Заменять один год или два, если есть основания заменить оба, решает работник.

И замена возможна только в том случае, если пособие увеличивается.

Вы говорите, что .В июне 2023,как исполнилось 1,6 года вышла на работу

Значит. вы вышли на работу в декабре 2021 или в январе 2022 года.

Исходя из этого, вы можете взять для расчета 2022 и 2023 года

НО!

Вы можете заменить, например, 2022 год на 2020. Или заменить оба года на 2019-2020 года. Но есть определенные условия:

Эти годы можно заменить на предыдущие первому декрету — если это приведет к увеличению пособия

Заменить можно один или два года, даже если в декрете женщина была не полный год, а несколько месяцев

Менять можно не на любые годы, а только на непосредственно предшествующие тем периодам, которые заменяются

И самое главное условие: замену проведут ТОЛЬКО в том случае, если вы подадите заявление о замене. Никто по собственной иниициативе этого делать не будет

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

В зачет войдут полные 2 года до ухода в декрет (то есть это должны быть 2022 и 2023 года), но Вы вправе заменить их на предшествующие декрету и отпуску по уходу за первым ребенком, если это приведет к увеличению выплат (то есть можно взять 2019 и 2020 года). Заявление подаете нынешнему работодателю вместе со справкой о доходах с прошлой работы.

Здравствуйте!

Можно узнать,какой период будет брать работа для рассчета больничного по БИР и можно ли мне заменить года,чтоб больничный оплатился достойно и если можно,то на какие года?

Так как Вы уходите в отпуск по беременности и родам и в отпуск по уходу за ребенком в 2024 году, то в расчет пособий будет браться период 2022-2023 гг. Но Вы можете воспользоваться правом на замену лет. То есть Вы можете написать заявление на замену лет на 2019-2020 гг.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Здравствуйте!

Согласно ст. 14 ФЗ № 255 "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частями 2, 4 и 4.2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу страховщиком также по этому другому страхователю (этим другим страхователям), а также в случае назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованному лицу, занятому у нескольких страхователей, за исключением периода, предшествующего периоду работы (службы, иной деятельности) у страхователя, по которому назначается и выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. В случае, если заявление о замене календарных лет (календарного года) в расчетном периоде представлено застрахованным лицом после назначения или выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню обращения застрахованного лица с таким заявлением.

Да, Вы вправе заменить период для расчета, но не более, чем за три года, то есть замена модет быть проищведена на 2019-2020гг.

Здравствуйте.

Да, Вы можете обратиться с заявлением к работодателю о замене лет.

Вам лучше взять те года, по которым Вам начислили первую выплату по БИР, это 2019 и 2020 годы должны быть.

Здравствуйте.

Здесь нужно считать размер пособия.

Поскольку меняют года, если это приведёт к увеличению размера пособия.