Как будет происходить расчет декретных?

Здравствуйте! Мой отпуск по Бир начинается с 29 декабря 2023, заявление на отпуск на работе я написала с 01.01.2024, заработок был очень маленький в 2022 году. Какой прожиточный минимум будут брать при рас?
Ответы юристов

Здравствуйте, Екатерина!

Для расчета БиР берется не прожиточный минимум, а доход за полные 2 года до ухода в декрет.

Порядок расчета декретных выплат определяется по следующей формуле в соотвтествии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством":

Доход за полные 2 года до ухода в декрет / (730 дней — число дней, когда женщина была на больничном или в отпуске по уходу за ребенком) × число дней больничного по БиР.

Действующее законодательство РФ также установило: если Ваш доход за 2 предыдущих полных года был меньше ежемесячного размера МРОТ, то расчет суммы отпускных по БиР будет производиться по МРОТ на дату ухода в декрет.

Минимальный размер пособия по БиР (из расчета МРОТ за 2 полных года) составляет:

  • в 2023 году — 74 757,2 руб. (при обычном больничном в 140 дней);
  • с 1 января 2024 — 88 565,92 руб. (при обычном больничном в 140 дней).

Здравствуйте!

какой прожиточный минимум будут брать при рас

Если Вы пойдете в отпуск по беременности и родам с 01.01.2024, то в расчет пособия по беременности и родам будут браться 2022-2023 гг.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Если сред­ний за­ра­бо­ток со­труд­ни­цы в рас­че­те на каж­дый пол­ный месяц рас­чет­но­го пе­ри­о­да по­лу­ча­ет­ся мень­ше фе­де­раль­но­го МРОТ, то сумма её здохода за рас­чет­ный пе­ри­од для рас­че­та по­со­бия по беременности и родам рав­ня­ет­ся 24 МРОТ.

Формула расчета:

Минимальное пособие по БиР = МРОТ х 24 мес. / 730 дней х Число дней отпуска по БиР

С 01.01.2023 МРОТ равен 16 242 руб. Сле­до­ва­тель­но, ми­ни­маль­ное днев­ное по­со­бие со­ста­вляет 533,98 руб. (16 242 руб. х 24 мес. / 730 дн.), а по­со­бие при стан­дарт­ном де­крет­ном от­пус­ке в 140 календарных дней – 74 757,20 руб.

Здравствуйте.

Расчет пособия по БИР в Вашем случае должен быть по среднему заработку за 2022 и 2023 годы, согласно ст. 14 Федерального законаот 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Если средний заработок за 2022 год будет меньше МРОТ, то расчет будет из расчета МРОТ.

с 1 января 2024 года МРОТ будет составлять 19242 рубля.