Из декрета в декрет при ликвидации предприятия.

Здравствуйте! Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Планирую, не выходя на работу, выйти снова в декрет. Но предприятие, где я работаю, ликвидируется. Будет создано другое, иной правовой формы, но именно путем ликвидации, а не реорганизации старого. Вопрос, если меня уволят и трудоустроят во вновь созданное предприятие, сохранится ли за мной прежний стаж и могу ли я брать в расчет для начисления пособий при выходе на больничный в связи с беременностью и родами предыдущие годы работы? А если меня уволят и не трудоустроят, могу ли я рассчитывать на пособие по беременности и родам и исходя из чего оно будет расчитываться?
Ответы юристов

Здравствуйте, Ольга!

Независимо от факта Вашего дальнейшего трудоустройста Вы соответствии со ст. 15 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" вправе получить в случае ликвидации организации, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в размере 40% среднего заработка. Это пссобие рассчитывается из доходов за последние 2 полных года до ухода в декрет или отпуск по уходу за ребенком. Если в эти 2 года Вы также были в декрете, то можете заменить года на предшествующие, написав заявление в СФР или работодателю.

При ликвдации все сотрудники организации увольняются по п. 1 ст. 81 ТК РФ:

Статья 81 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя (действующая редакция)

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

Это касается всех работников, в том числе находящихся в отпуске по уходу за ребенком.

Ваш страховой стаж точно сохранится. Если же говорить про специальный стаж по выслуге, то тут всё зависит от локальных актов созданного предприятия и его руководителя. Вам могут как зачесть стаж, так и не зачесть.

Если увольнение в связи с ликвидацией работодателя произошло во время отпуска по беременности и родам Вы вправе получить также пособие по беременности и родам в размере 40% средней зарплаты за последний полный года до увольнения либо подать заявление о замене этих лет на предшествующие первому декрету.

Если же увольнение произошло до беременности, то Вы вправе рассчитывать на единое пособие от СФР в размере от 50 до 100% прожиточного минимума для детей с учетом нуждаемости.

Здравствуйте!

если меня уволят и трудоустроят во вновь созданное предприятие, сохранится ли за мной прежний стаж и могу ли я брать в расчет для начисления пособий при выходе на больничный в связи с беременностью и родами предыдущие годы работы?

Да, Ваша заработная плата за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком будет учитываться при расчете пособия по беременности и родам и пособия по уходу за ребенком. Такое право Вам дано действующим законодательством РФ.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

А если меня уволят и не трудоустроят, могу ли я рассчитывать на пособие по беременности и родам и исходя из чего оно будет расчитываться?

Вы сможете рассчитывать на пособие по беременности и родам, если Ваше предприятие будет ликвидироваться. Все категории получателей пособия по беременности и родам в 2023 году перечислены в Федеральном законе от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». К ним относятся женщины:

  • работающие

  • безработные (уволенные в связи с ликвидацией организаций в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их безработными)

  • обучающиеся по очной форме обучения

  • проходящие военную службу по контракту

  • усыновившие ребенка и относящиеся к вышеперечисленным категориям.

Расчет пособия по беременности и родам будет производиться, исходя из заработной платы за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам.