Как будут высчитывать декрет?

Добрый день! Ситуация такая: я официально трудоустроена с 24.01.23, в декрет ухожу 26.12.23, до этого официального заработка не было. Подскажите, пожалуйста, как мне будут высчитывать выход в декрет и как лучше поступить в данной ситуации?
Трудовое право | Отпуск | Республика Татарстан | Пожаловаться модератору
300 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте!

По общему правилу соцстраховские пособия считаются исходя из среднего заработка, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления отпуска по БиР (ч. 1 ст. 14, п. 2 ч. 2 ст. 1.3 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ, далее – Закона N 255-ФЗ).

Размер пособия по беременности и родам в 2023 году зависит от статуса получательницы:

  • Работающие женщины получают пособие в размере 100% среднего заработка.
  • Уволенные в связи с ликвидацией организации — в размере 300 рублей с учётом ежегодной индексации.
  • Студентки — в размере стипендии.
  • Военнослужащие-контрактницы — в размере денежного довольствия.

Если стаж застрахованной женщины составляет менее шести месяцев, она может рассчитывать на пособие в размере не выше МРОТ (с 1 января 2023 года — 16 242 рубля).

У вас получается 11 месяцев.

Если стаж больше шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере 100% среднего заработка. Если в регионе есть районный коэффициент, сумму пособия умножают на него.

С 2021 года размер выплаты регулируется отдельными нормативными актами, без привязки к МРОТ.

Поэтому в 2024 году пособие будет меньше МРОТ и составит 13 751 рубль. Минимальный размер останется прежним — 1,5 тыс. рублей.

Предельный размер пособия по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному медицинскому страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в 2023 году составит 83 204 рубля в месяц, в 2024-м — 122 808 рублей в месяц, в 2025-м —165 826 рублей в месяц.

Для получения ежемесячного пособия для беременных, вставших на учёт в ранние сроки беременности, необходимо подать заявление через:

  • портал «Госуслуги»;
  • клиентскую службу Социального фонда России по месту жительства.

Условия назначения пособия:

  • срок беременности от 6 недель;
  • регистрация в медицинской организации произошла в первые 12 недель беременности;
  • ежемесячный доход на человека в семье не превышает регионального прожиточного минимума на душу населения;
  • собственность семьи не превышает требования к движимому и недвижимому имуществу;
  • заявитель проживает в РФ.

Рассмотрение заявления занимает 10 рабочих дней. В отдельных случаях максимальный срок составит 30 рабочих дней.

Для выплаты пособия по беременности и родам понадобится: листок нетрудоспособности — если за пособием обращается работающая женщина или женщина, добровольно уплачивающая страховые взносы в ФСС РФ; справка медицинской организации — если за пособием обращается учащаяся по очной форме женщина или проходящая службу, а также женщина из числа гражданского персонала воинских частей РФ на территориях иностранных государств.

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте

В ничего делать не нужно. Получите б/л, далее надо будет написать заявление работодателю о предоставлении Вам отпуска по БИР.

Во всех случаях для исчисления пособий используется средний дневной заработок

Средний дневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется путем деления заработка, начисленного за расчетный период, на 730.

В качестве минимума используется МРОТ, установленный на день наступления страхового случая, то есть на дату начала отпуска по беременности и родам.

Каким был МРОТ в расчетном периоде, а также на протяжении всего отпуска по беременности и родам, неважно.

Здравствуйте.

Поскольку у Вас нет стажа за предыдущие года, начисления будут по минимуму.

Он установлен в каждом регионе РФ.

Есть Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Где в статье 14 предусмотрено следующее:

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Поэтому если роды будут без осложнений, то минимальный размер пособия будет составлять 74 757,2 рублей.

Если рабочий стаж женщины составляет менее 6 месяцев, она может рассчитывать на дектетные выплаты в размере не выше МРОТ (16 242 руб.).

Вы будете получать декретные больше, поскольку стаж больше полугода - свой средний заработок.

Здесь выгоды не может быть: у Вас нет стажа за предыдущие года работы, когда считают предыдущие года работы с уплатой работодателем (или самии ИП) страховых взносов.

Здравствуйте!

как мне будут высчитывать выход в декрет

Ваш стаж в 2023 году более шести месяцев. Пособие по беременности и родам будет выплачено в размере 100% среднего заработка.

Пособие выплачивается застрахованной женщине суммарно за период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов.

Необходимые документы:

  • Электронный листок нетрудоспособности по беременности и родам (выписка из ЭЛН или номер ЭЛН).
  • Заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам, которое женщина подает своему работодателю.
  • Решение или копия решения суда об усыновлении ребенка.

Выплата пособия осуществляется через организацию почтовой связи, кредитную или иную организацию, указанную в сведениях о застрахованном лице.

Минимальная сумма пособия по беременности и родам в 2024 году за 140 дней беременности составит 88 565,92 руб. плюс районный коэффициент.

Максимальная сумма пособия по беременности и родам в 2024 году за 140 дней беременности составит 565 561,64 руб. плюс районный коэффициент.

и как лучше поступить в данной ситуации?

Вы получите пособие по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком в размере 100% среднего заработка. Ничего делать не надо.

рудовой кодекс защищает права беременной сотрудницы: работодателю запрещено её увольнять. На восьмом месяце беременности она уходит в декретный отпуск. Он длится 140 дней: 70 до родов и 70 после. Отпуск по беременности сменяется отпуском по уходу за ребенком — обычно до полутора лет. Всё это время сотрудница получает пособия от ФСС. С 2021 года во всех регионах фонд переводит пособия напрямую сотрудникам.

Содержание

  • Оформите декретный отпуск
  • С 2021 года пособия платит только ФСС
  • Какие пособия
  • Когда ФСС отказывает в выплатах пособия

Оформите декретный отпуск

Отпуск по беременности и родам

Работодатель получает от сотрудницы документы:

1. Больничный листок из женской консультации. Помните, что наравне с бумажными больничными действуют электронные. С ними работают в личном кабинете ФСС.

2. Заявление на декретный отпуск в произвольной форме. Необязательно брать его перед началом отпуска. Можно и после, в течение 6 месяцев.

Отпуск длится 140 дней: 70 до родов и 70 после. Иногда сотрудницы не подают заявление на отпуск и работают до последнего. Это нормально: отпуск — право, а не обязанность. Только за дни работы пособие не платят.

Нестандартные ситуации из приказа Минздравсоцразвития № 1089Н:

— При многоплодной беременности отпуск берут на 28 неделе на 194 дня: 84 до родов и 110 после.

— При усыновлении ребёнка отпуск берут со дня усыновления. Он заканчивается, когда ребёнку исполняется 70 дней. Если ребёнку на момент усыновления больше 70 дней, отпуск по беременности и родам не положен.

— При осложнённой беременности берут дополнительные 16 дней. В этом случае сотрудник пишет заявление о продлении отпуска.

Когда выяснили длительность отпуска, оформите документы:

— Подпишите приказ о предоставлении отпуска.

— Заполните личную карточку (пример).

— Заполните табель учёта рабочего времени.

Здраствуйте!

Если Ваш стаж менее полугода, то расчет декретных будет производиться из МРОТ. В 2023 размер МРОТ составляет 16 242 руб.