Отказ предоставить отгул.

Здравствуйте! Имеет ли право работодатель отказать в предоставлении отгула за заранее отработанный день (работа в выходной день)? Какие есть возможные варианты? Могут ли отказать в связи с производственной необходимостью? Заранее благодарна за ответ.
Ответы юристов

Здарвствуйте!

Да, могут. Без согласования может предоставляться только отгул за сдачу крови (в день сдачи). Если не согласуют отгул в этот день, то можно согласовать отгул на другой день.

Если же надо отсутствовать именно в конкретный день, то всегда можно написать заявление на отпуск без сохранения заработка.

Здравствуйте!

Отказать в предоставлении отгула работодатель не может, так же как и не может предоставить отгул по своему усмотрению вместо двойной оплаты, если сотрудник заявление о предоставлении отгула не подавал.

Получение отдыха без сохранения заработной платы, то есть за свой счет, происходит по общим правилам. В первую очередь потребуется обратиться к работодателю. Он должен оценить, есть ли «в запасе» у сотрудника дни для отдыха, а потом рассмотреть заявление на предоставление отгулов.

ЧТО делать

Поскольку четкой регламентации оформления отгулов в трудовом законодательстве не предусмотрено, то и причин для отказа в дополнительном отдыха также нет. Однако можно определить ситуации, исходя из сформированных практикой оснований. Некоторые из них, например, производственная необходимость, не позволяющая отпустить работника без причин по ТК РФ, допускает отказ.

Если же работник убежден, что ему было отказано без оснований или решение работодателя нарушает его права, то у человека есть возможность подать жалобу в Трудовую инспекцию и даже в суд. Однако второй вариант чаще применяется, когда речь идет о невыплаченных денежных компенсациях.

На практике подобные споры не рассматриваются. Сложность – в отсутствии регламентации ТК РФ непосредственно понятия отгула и его особенностей. Когда речь идет о переработках, которые фиксируются, доказать нарушение со стороны работодателя можно и нужно, а если, например, отказано в отгуле ввиду личных обстоятельств, то установить вину руководства организации практически невозможно.

Если работодатель отказал в предоставлении отгула, можно обратиться в суд, но доказать свою правоту будет сложно

Таким образом, дополнительные выходные, предоставляемые сотрудникам, могут оформлять на основании конкретно определенных оснований, либо по факту переработок (это ваш случай!), либо ввиду особого социального статуса человека. При этом законом система отгулов не регулируется, что дает некоторую свободу работодателям при определении процедуры оформления и оплаты отдыха вне графика.

Благодарю за Отзыв

Добрый день!

Работодатель обязан предоставить отгул за ранее отработанный день. Конкретный день определяется с учётом интересов организации и волеизъявления работника. Если в запланированный работником день отгула у работодателя нет ничего сверхсрочного и важного, у работодателя нет обоснованных оснований для отказа в предоставлении отгула.

Здравствуйте!

имеет ли право работодатель отказать в предоставлении отгула за заранее отработанный день ( работа в выходной день)?

Отказать в предоставлении отгула сотруднику работодатель не может. Если работник решил получить дополнительный день отдыха, то работодатель обязан его предоставить. При этом отгул за работу в выходной сотрудник может использовать в любое время по своему усмотрению. Работодатель не вправе устанавливать его самостоятельно. В действующем законодательстве не установлен срок, в течение которого работник может обратиться к работодателю с просьбой о предоставлении ему другого дня отдыха. Следовательно, сотрудник может взять другой день отдыха за работу в выходной или праздничный день, либо в другом месяце, либо в следующем календарном году.

какие есть возможные варианты?

Ответ выше.

могут ли отказать в связи с производственной необходимостью?

Только в том случае, если с работником заключен трудовой договор на срок до двух месяцев включительно. В такой ситуации работу в выходной или праздник компенсируют дополнительной оплатой труда. Возможность предоставить такому сотруднику отгул за внеурочную работу в действующем законодательстве РФ не предусмотрена.