Отпуск для сдачи ЕГЭ.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, обязан ли работодатель дать мне отпуск для сдачи ЕГЭ? Работаю вахтовым методом и рабочая вахта выпадает как раз на период сдачи.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если у Вас имеется подтверждающий докуент о необходимости сдачи экзамена, предъявите его работодателю, напишите ему заявление о предоставлении Вам отпуска для сдачи экзамена. Вам обязаны будут предоставить такой отпуск.

Здравствуйте!

Трудовым кодексом РФ предусмотрены гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам.

К сожалению, гарантии для обучающихся для сдачи ЕГЭ трудовым законодательством не предусмотрены.

Здравствуйте!

По общему правилу сейчас прием в вузы проводится на основании результатов единого государственного экзамена (ЕГЭ) п. 10 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки от 14.10.2015 № 1147. И если взрослый человек, давно окончивший школу, решит впервые получить высшее образование, то сдачи ЕГЭ ему не избежать.

В ТК сказано, что работодатель обязан предоставить неоплачиваемый отпуск работникам, допущенным к вступительным испытаниям, сроком 15 календарных дней ст. 173 ТК РФ. А результаты ЕГЭ как раз и признаются в качестве результатов вступительных испытаний в вуз по программам бакалавриата и специалитета п. 10 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки от 14.10.2015 № 1147.

Для случаев сдачи работниками — выпускниками прошлых лет единого государственного экзамена применяется ст. 173 ТК РФ в части предоставления отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью 15 календарных дней на основании справки-вызова из учебного заведения, в котором будет происходить сдача ЕГЭ

НО!

Учебный отпуск оформляется приказом о предоставлении отпуска на основании заявления сотрудника и справки-вызова из образовательного учреждения, в которой должны быть указаны конкретные сроки предоставления отпуска. В соответствии с приказом бухгалтерия организации оформляет записку-расчет о предоставлении сотруднику отпуска и начисляет отпускные. Учебные отпуска оплачиваются так же, как и ежегодные, исходя из среднего заработка. Средний заработок определяется исходя из зарплаты сотрудника за последние 12 месяцев. При этом оплате подлежат все календарные дни учебных отпусков подряд, включая праздничные, вне зависимости от того, какой режим рабочего времени установлен в организации или при выполнении соответствующих видов работ, а также от того, какой вид учета рабочего времени при этом применяется. Тем самым при предоставлении и оплате указанного отпуска не имеет значения, являются ли выпадающие на его период календарные дни выходными или рабочими днями для данного сотрудника по графику работы, в том числе в случаях установления суммированного учета рабочего времени и, в частности, при вахтовом методе работы.

Таким образом, сотруднику, работающему вахтовым методом, на основании заявления и справки-вызова, выданной образовательным учреждением, нужно предоставить дополнительный оплачиваемый учебный отпуск, на все календарные дни, указанные в справке-вызове, независимо от того, приходятся они на период вахты или являются днями междувахтового отдыха. Отпускные сотруднику, уходящему в учебный отпуск, нужно выплатить за три дня до его начала.

Благодарю за Отзыв

вам обязанны предоставить отпуск по закону

Добрый день!

ЕГЭ является контрольным экзаменом, по результатам которого обучающийся имеет возможность подать документы в ВУЗ и другие учебные учреждения для дальнейшей учёбы и своего образования, право на которое гарантировано Конституцией РФ. В этой связи при наличии у Вас на руках документа, подтверждающего, что в конкретные даты состоится ЕГЭ, работодатель не вправе Вам отказать в предоставлении учебного отпуска.

Здравствуйте.

Нужен вызов для сдачи экзаменов.

Тогда работодатель обязан освободить от вахтового метода работы.