Забирают дни с отпуска.

В мае 2015 года сменилось название предприятия, а в июне я пошла в положеный отпуск и отгуляла его, в январе 2024 года мне сказали, что отпуск в 2015 году был не положен в связи с изменениями и в этом году у меня заберут дни из положенного отпуска. Правомерно ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Правомерно ли это?

Нет, неправомерно в следующем случае. Действующим трудовым законодательством Российской Федерации не предусмотрено лишение права на отпуск, даже при смене на предприятии собственника, в том числе и при изменении названия организации. Поэтому отпуск Вам должен был быть предоставлен по графику отпусков. Вы в него и пошли абсолютно на законных основаниях.

То есть, если Вас не увольняли при смене названия предприятия, не расторгали с Вами трудовой договор и не заключали новый, то Вы имели право на отпуск. Если же с Вами прекратили трудовые отношения в тот период, а потом заключили трудовой договор с тем же предприятием, но с другим названием, то, к сожалению, отпуск к этому работодателю уже не мог быть "перенесен". Следовательно, если в Вашей ситуации было увольнение и прием - отпуск был не положен. Если же с Вами заключили допсоглашение к трудовому договору, в котором было внесено изменение только в части наименования организации, то Вы имели право на отпуск.

Здравствуйте.

Нет, это неправомерно. Из очередного отуска за 2024 год никак не могут забрать дни отпуска, поскольку Вы его отработали, и отпуск Вам положен полный.

С 2015 года прошло уже много времени, поэтому в этом случае сделать уже ничего нельзя.

Напишите заявление работодателю, что Вы не согласны с тем, что забирают дни отпуска и требуете предоставить Вам полный очередной отпуск. Укажите, что иначе Вы намерены подать жалобу в Трудовую инспекцию.

Добрый вечер!

Если у организации сменилось название, это ничего не означает, поскольку работодатель остался прежним. Таким образом смена названия не является основанием для непредоставления отпуска. Кроме этого с 2015 года прошло девять лет и работодатель явно запоздал с тем, чтобы проводить ревизию неотработанных вовремя вопросов. Если у Вас сняли дни обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Здравствуйте.

Забирать дни отдыха невозможно по закону.

Можно только их оплатить.

Здравствуйте!

Нет, это не правомерно. Воспользоваться недополученными днями отпуска или денежной компенсацией за эти дни можно вплоть до увольнения. Забрать отпуск никто не вправе.