Перевод в другую организацию - как быть с отпуском?

Добрый день. Меня переводят в другую организацию, где у меня заключен договор на 0,25 ставки. Это предприятие находится на одной строительной площадке с основным местом работы. Дело в том, что у меня ребенок инвалид и мы каждый год проходим реабилитацию в августе, планируем тоже заранее. Сейчас если меня увольняют и принимают на новое место работы то я теряю свой отпуск, так как к августу я проработаю только 4,5 месяца. Какие у меня права? Неужели придется увольняется совсем по причине отпуска?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Во-первых, в вашем вопросе речь идет не о переводе, а о досрочном расторжении трудового договора по инициативе работодателя, так как последствия перевода и расторжения договора разные.

Во-вторых, прежде чем вас увольнять вашему работодателю было бы неплохо ознакомиться с требованиями ст. 81 Трудового кодекса РФ, согласно которой запрещено расторжение трудового договора по основаниям, указанным в п.п. 1, 5–8, 10 или 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, с лицами с семейными обязанностями.
К таким лицам относятся:
- женщина, имеющая ребенка в возрасте до трех лет;
- одинокая мать, воспитывающая ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до 14 лет;
- другое лицо, воспитывающее указанных детей без матери;
- родитель (иной законный представитель ребенка), являющийся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях.

В-третьих, если при переводе или увольнении будут допущены нарушения ТК РФ вашим работодателем, то он может быть привлечен к ответственности, а вы восстановлены в своих трудовых правах со всеми вытекающими из этого последствиями.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые – обращайтесь.
Буду вам признательна за оценку ответа. Надеюсь, мой ответ стал вам полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru