Продление отпуска.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, работнику предоставили отпуск с 24.11 по 25.12.2023 года, с 29.11 работник находится в длительном больничном с травмой, 22 февраля закрывает больничный, получается у него остался отпуск -27 кал. дней? Как его продлить? 23 февраля и 8 марта включаются? Когда ему будет нужно выходить на работу?
Ответы юристов

Здравствуйте!

получается у него остался отпуск -27 кал. дней?

Тот период отпуска, который пришелся на период нетрудоспособности, работник вправе использовать сразу после окончания периода нетрудоспособности, либо взять оставшиеся дни отпуска в другой период времени.

ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника.

Как его продлить?

Никаких заявлений уже писать не надо. Просто уведомите работодателя о том, что после периода нетрудоспособности Вы хотите продлить отпуск.

23 февраля и 8 марта включаются?

Нерабочие праздничные дни, которые попали в период отпуска, в отпуск не входят.

Когда ему будет нужно выходить на работу?

Бухгалтерия должна будет продлить отпуск сотрудника, если на него выпали официальные праздники, поименованные в статье 112 Трудового кодекса России.

В 2024 году необходимо продлить отпуск работника, если не него выпали:

1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы;

7 января - Рождество Христово;

23 февраля - День защитника Отечества;

8 марта - Международный женский день;

1 мая - Праздник Весны и Труда;

9 мая - День Победы;

12 июня - День России;

4 ноября - День народного единства.

То есть, если выпали на период отпуска 23 февраля и 8 марта, к отпуску прибавятся еще два дня.

Добрый день!

Существует один довольно старый документ,который, тем не менее является действующим, и в котором чётко регламентирована Ваша ситуация. Согласно п.17,18 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утверждённых НКТ СССР от 30.04.1930 N169 очередной или дополнительный отпуск должен быть перенесён на другой срок или продлён в случае временной нетрудоспособности работника, удостоверенной листом нетрудоспособности. Если болезнь наступила во время пребывания работника в отпуске, то срок возвращения из отпуска АВТОМАТИЧЕСКИ УДЛИНЯЕТСЯ НА СООТВЕТСТВУЮЩЕЕ КОЛИЧЕСТВО ДНЕЙ, причём работник обязан немедленно уведомить об этом Нанимателя (работодателя).

В Вашем случае работник ушёл в отпуск на 32 календарных дня, а фактически отгулял только 5 дней, следовательно на 27 календарных дней он может продлить свой отпуск. Вы указываете, что больничный у работника закрывается 22.02.2024, значит на работу он должен выйти 23.02.2024, но поскольку 23 февраля праздник, 24 и 25 февраля - выходные дни, фактически на работу он должен выйти 26.02.2024. При этом если он уведомить работодателя о продлении своего отпуска на 27 календарных дней, то к 23.02.2024 прибавить 27 календарных дней, и получится 20.03.2024. Но учитывая, что эти дни должны быть увеличены на 2 праздничных дня - 22 февраля и 8 марта, на работу работник должен выйти 22.03.2024. Эти 2 дня прибавляются на основании ст. 120 ТК РФ, согласно которой нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Здравствуйте.

Сейчас ТК РФ предусматривает компенсацию за часть отпуска.

Поэтому здесь нужно изучать положение об отпусках у работодателя.

Здравствуйте!

Советую подать заявление работодателю о переносе отпуска в связи с болезнью. Заявление подается в отдел кадров.