оказываются предоставить отпуск в полном объеме.

Здравствуйте! У меня отпуск разделен пополам, одна половина в июле, другая в октябре. Я хотел взять полностью в июле, но мне сказали, что нужны веские причины (рождение ребенка, смерть, свадьба). Я ветеран боевых действий. Могу я взять отпуск полностью без всяких доводов? Спасибо!
Ответы юристов
Здравствуйте! В соответствии со ст. 114 и 115 Трудового кодекса РФ, работнику предоставляется отпуск в размере 28 календарных дней. И никакого обоснования для получения отпуска в полном объеме не надо. Единственное, что если Вы работаете в организации меньше 11 месяцев, то согласно ст. 122 ТК РФ Вам действительно могут предоставить только половину отпуска, но если больше 11 месяцев, то работодатель неправ. Опять же в организации должен составляться график отпусков, но он составляется на основании пожеланий работников (123 ТК РФ). Удачи Вам и боритесь за свои права!