Правильно ли работодатель рассчитывает отпускные?

Добрый день. Я работаю машинистом башенного крана. Заработная плата начисляется так: тариф + КТУ (коэффициент трудового участия), который составляет существенную часть заработка. Вся эта сумма "белая". Но при расчете отпускных КТУ не учитывают, исходя только из тарифа - получаются копейки. Правомерно ли это? Плюс к этому у нас существуют ночные и дневные смены. А расчет производится из "среднего дневного заработка". Так получается, что ночные смены не учитываются при выплате отпускных?

Спасибо. Юлия.
Трудовое право | Отпуск | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте, Юлия!

Оплата отпуска осуществляется в соответствии с Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 922 от 24.12.2007г. Согласно ст. 2 данного положения для расчета средней заработной платы суммируются все выплаты (за дневные, ночные, доплаты, КТУ и др.).

Согласно ст. 391 ТК РФ, сразу обратиться в суд по Вашему вопросу нельзя. Сначала Вы должны обратиться с письменной претензией к работодателю: пишите на имя начальника организации, о несогласии с позицией работодателя по поводу малой выплаты отпускных; с просьбой дать ответ в письменном виде в течении 10 рабочих дней. Претензию пишите в двух экземплярах. Один оставляете работодателю, а на второй требуете поставить отметку лицом, принявшим претензию с указанием кто ФИО и должность и когда принял претензию. Если ответа не будет или Вы будете не согласны с доводами работодателя, то в соответствии со ст. 384 ТК РФ. Вы можете обратиться с письменным заявлением к работодателю о создании комиссии по трудовым спорам. Комиссия создается в течении 10 дней из равного числа представителей работников организации и представителей работодателя (могут приглашаться представители ГИТ). Комиссия формируется в течении 3 рабочих дней и в течении 10 рабочих дней рассматривает заявление работника (385 и 390 ТК РФ). Если же в течении 10 рабочих дней комиссия не вынесла решение, Вы можете обратиться в суд!

Так же вы можете обратиться в ГИТ и прокуратуру, с заявлением о нарушении Ваших прав как работника.
Добрый вечер! Хочу заметить, что если в организации применяются тарифные ставки или оклады, то средний заработок включает также сумму выплат, которые установлены к этим тарифам и окладам в фиксированном размере (проценты, кратность). Это касается, например, премий, которые определяются в зависимости от коэффициента трудового участия или за достижение определенных показателей, надбавки за выполнение плана, доплаты за выслугу лет (как правило, они установлены в процентах к окладу в зависимости от стажа работы сотрудника в компании) и т.п.

Если же для выплат, установленных к тарифам и окладам, предусмотрен диапазон значений, то они к среднему заработку НЕ прибавляются. Кроме того, средний заработок не повышается на выплаты, которые установлены в абсолютном размере.