Бывший муж не платит алименты, исполнительный лист у приставов уже третий год, а перечислений нет

Подскажите пожалуйста, мой бывший муж не платит алименты. Исполнительный лист у исполнительных приставов уже третий год. Перечислений алиментов ни разу не производилось. Я бы хотела узнать, что мне делать? И, сколько должен выплачивать бывший муж алиментов ежемесячно нашему ребенку, если он официально не работает???
Ответы юристов

Здравствуйте. В такой ситуации вам следует "наседать" на пристава. Вы можете ознакомиться с материалами исполнительного производства, дабы в полном объеме владеть информацией, после подать жалобу на бездействие пристава, в т.ч. в суд. Кроме того, вы можете обратиться к приставу с заявлением о применении к бывшему мужу уголовной ответственности за злостную неуплату алиментов (ст. 157 Уголовного кодекса РФ). Также следует иметь ввиду, что в каждой местности существует установленный мимнимальный прожиточный мимнимум на ребенка, исходя из которого пристав должен исчислять задолжденность по алиментам.

Аноним (06.05.2013 в 13:09:21)
Спасибо большое Денис Михайлович, за исчерпывающий ответ. А вы не могли подсказать как рассчитываться алименты от минимального прожиточного минимума на ребенка? Заранее благодарна.
Добрый день! Обязательно сходите к приставам! Ознакомьтесь с материалами исполнительного производства, советую сфотографировать все документы.

После напишите жалобу, на бездействие пристава. Жалобу рекомендую направить сразу в прокуратуру.

Теперь по поводу ежемесячных перечислений…

Требуйте, что бы пристав предоставил Вам расчет задолженности по алиментам. Размер задолженности, по безработным гражданам, определяется исходя из средне заработной платы по РФ. Она постоянно меняется, посмотреть можно здесь http://www.r10.fssprus.ru/2006197/ .Так как у Вас один ребенок, то размер задолженности будет равен 25 % от среднего заработка по стране в месяц.