Как вернуть арестованные приставом деньги? Куда жаловаться?

У моего мужа имеется задолженность по оплате ЖКХ, вынесено постановление, которое находиться у судебных приставов. Пристав наложил арест на счета в сбербанке, причем дебетовая карта введена в - 31000, и сняты деньги с кредитной карты на эту же сумму. На дебетовую карту перечисляется субсидия и заработная плата. Приставу отнесли справку о перечислении на карту субсидий. При поступлении на карту зарплаты ее сняли всю полностью. У нас на иждивении 3 несовершеннолетних детей, и я не работаю. Зарплата составляет 13000 рублей. Обратился к приставу о возврате части денег, на что он ответил: у вас есть 3 дня, чтобы доказать что это зарплата, и что вам нужно уменьшение процентов (я знаю что сейчас должны снимать 50 %). Правомерны ли действия пристава? Как уменьшить процент, который будет сниматься? Как вернуть хотя бы остальные 50 % от арестованных денег? Куда жаловаться?
Ответы юристов

добрый день! возьмите справку в бухгалтерии на работе о том, что заработная плата перечисляется вам на карту. Пристав вправе установить размер удержания не более 50%, а также вы можете заявить ходатайство о снижении процента до 20-30% в связи с тяжелым материальным положением, ссылаясь на наличие троих детей и супруги в декрете ( все подтвердить документально). Ходатайство подается приставу, а если он не снизит размер удержаний, то старшему приставу.

В соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 101 Федерального закона Российской Федерации «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от 02.10.2007 г. запрещается обращение взыскания на ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое).

Учитывая, что в соответствии с пунктом 1 статьи 12 Федерального закона «О государственной социальной помощи» № 178-ФЗ от 17.07.1999 г. под денежными выплатами понимаются социальные пособия, субсидии и другие выплаты, поэтому арест на субсидии произведен не может быть..

Сходите к главному приставу города и напишите заявление.