Казахстан

Соседка прислушивается к каждому шагу детей.

Здравствуйте! Соседка не дает жизни. Ей мешают мои дети. После 23:00 она прислушивается к каждому нашему звуку. Дети уже знают, что не прыгать, не играть машинками по полу у нас вечером нельзя. Пугает меня судом. Нарушение тишины полицией зафиксировано не было. Как нам с ней быть? Мы не живем, а только, что и следим за тишиной в собственной квартире.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Действительно, после 23 часов шуметь нельзя.

Постарайтесь, чтобы дети играли в тихие игры (перед сном это полезно). Но если и покатают машинки- ничего страшного.

Ни в какой суд соседка не пойдет.

Шум надо доказать. Она должна обратиться в полицию. Полиция может возбудить дело об административном правонарушении. Вы же утверждайте, что у Вас маленькие дети, иногда они могут пошалить, ( дети- есть дети), шума у Вас нет. При отсутствии доказательств дело возбудить не смогут.

Не обращайте внимания, не спорьте с ней.

Здравствуйте!

КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 437. Нарушение тишины
1. Нарушение тишины в ночное время (с 23 до 6 часов утра), в том числе проведение в жилых помещениях и вне их сопровождаемых шумом работ, не связанных с неотложной необходимостью, препятствующее нормальному отдыху и спокойствию физических лиц, -
влечет штраф на физических лиц в размере пяти, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере десяти, на субъектов среднего предпринимательства - в размере пятнадцати, на субъектов крупного предпринимательства - в размере пятидесяти месячных расчетных показателей.

После 23 часов шуметь нельзя. В дневное время Ваши дети могут играться и машинками, и прыгать, так как подобного рода шум не может превышать допустимый уровень шума.