Образование для работы воспитателем в детском саду

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, какое мне нужно ещё получить образование для работы воспитателем в детском саду, если у меня есть среднее профессиональное образование, менеджера?
Ответы юристов

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 46 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 №273-ФЗ

1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 №761н (ред. от 31.05.2011) "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования" установлены следующие требования к квалификации воспитателя:

Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы.

Таким образом, для того, чтобы работать воспитателем, вам необходимо пройти еще соответствующую профессиональную переподготовку в сфере педагогической деятельности (дошкольного образования).

Здравствуйте!

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ

Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель) (утв. приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 октября 2013 г. N 544н)

Требования к образованию и обучению.

Воспитатель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования "Образование и педагогические науки" либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

То есть Вам необходимо получить дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.