Срок исковой давности по кредиту.

Был получен кредит наличными 25.09.2013 года. В силу обстоятельств последний

платеж был произведен 07.01.2015 года и больше платежи не вносились.01.10.2019 суд прислал копию определения и копию искового заявления. Можно ли подать в суд ходатайство о применении срока исковой давности?

Как правильно рассчитать срок исковой давности?
Ответы юристов

Добрый день. Да. В данном случае с момента полседнего платежа прошло более трех лет. В связи с этим Вы вправе заявить о применении последствий применении сроков исковой давности.

И исковая давность упущенная юридическим лицом восстановлению не подлежит.

~~Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
Согласно статье 196 ГК РФ срок исковой давности составляет три года. Вам следует сделать заявление (предоставить в суд в письменной форме) о применении срока исковой давности в соответствии со статьей 199 Гражданского кодекса РФ.

Сделать такое заявление можно в предварительном судебном заседании (статья 152 ГПК РФ, ч. 6) или непосредственно в судебном процессе в соответствии со ст. 199 ГК РФ, но до окончания судебного разбирательства - до вынесения решения суда.

Согласно части 2 ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Если срок исковой давности не истек, то Вы будете вправе в соответствии со ст. 333 ГК РФ подать заявление об уменьшении пени (неустойки - процентов по долгу) за трехлетний период до дня рассмотрения дела в суде.

Если возникли дополнительные вопросы или требуется персональная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почтыdagalina@inbox.ru
Желаю удачи! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь. Буду признательна за отзыв и оценку ответа.

Добрый день! Вы сможете прислать мне на почту определение и исковое заявление которое прислал Вам суд? Надо посмотреть. Точнее подскажу как поступить и составить заявление в суд.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, рапортов, документов, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением…

Нужно изучать договор.

Без него трудно сказать о сроке давности.

Платежи не принимаются отдельно от договора.