Имеют ли право отказать в трудоустройстве с мед. комиссией с прошлого места работы?

Добрый день. Уволилась с прошлой работы, забрала свою мед. комиссию. Мед. комиссия действительна (проходила 2 месяца назад), единственное, что в строке место работы, написана другая организация. Могу ли я предоставить её, или нужно проходить по новой, от новой организации, соответственно платить второй раз.

Спасибо.
Трудовое право | Нефтеюганск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Доброго времени суток!

На конкретном месте работы, могут имется вредные (опастные) производственные факторы отсутствующие на предыдущем месте работы, а так же может отличаться и характер работ.

Более того согласно положению ст. 213 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан вновь поступающего на работу сотрудника отправить на первичный медосмотр.

Но срок действия медицинского заключения у Вас не истёк. И если нет различий в характере производимой работы,а так же в производственных факторах, то Вы можете обратиться в медицинскую организацию где проходили медосмотр ранее. Пусть просто сделают Вам выписку.

Здравствуйте!

Если характер работы и вредные факторы отличаются, то вам потребуется пройти мед комиссию заново.

Если все идентично, то обратитесь в мед. организацию с просьбой выдать выписку и предоставьте её на новое место работы.

Нельзя просто принести "старый" мед осмотр. Если с вами, не дай бог, что-то случиться, первое, что запросят гос службы у организации касаемо вас : приказ о приеме, трудовой договор, журналы о прохождении инструктажа техники безопасности, вашу медицинскую справку и подтверждения того, что вы можете работать на данной должности (диплом, удостоверение, опыт (запись в трудовой книжке). Это касается "вредных" профессий. Без справки вас не имеют права принять на работу.