Выплаты зарплаты после 140 дней декрета.

С 24 мая в декрете, родила 5 августа. Когда я буду получать зарплату, если уже прошло с 24 мая 140 дней, зарплату выплачивают 10 числа, аванс 30. Когда мне должны быть перечислены в каком месяце?
Ответы юристов

Добрый день. Поскольку Вы находитесь в декрете, работодатель не обязан Вам выплачивать зарплату.

Оформление декретного отпуска происходит таким образом. Необходимо на 30 недели беременности обратиться в женскую консультацию для того, чтобы выдали справку о временной нетрудоспособности по беременности. Затем необходимо писать заявление на работе про уход в декретный отпуск, и предоставлять больничный лист.

Оплата по больничному листу происходит в течение 10 дней. Больничный лист о временной нетрудоспособности выдается лечащим врачом, женщине на 30 неделе беременности.

Данный лист служит основой для первой единоразовой выплаты. Также возможно получить дополнительную единоразовую выплату, если обратиться раньше 12 неделе за выплатой.

Здравствуйте!

Работодатель не будет выплачивать вам заработную плату, так как вы не работаете.

Когда в женской консультации вам выдали больничный лист и справку о ранней постановке на учёт (если вы встали до 12 недель), вы должны были отнести это на работу. В течении 10 дней работодатель должен был вам оплатить больничный.

Далее, до того как ваш больничный (140 дней) заканчился (например, за неделю или несколько дней до окончания), вы должны явится на работу и написать заявление на предоставление отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Во время отпуска по уходу вы будете получать один раз в месяц (в день зарплаты) пособие в размере 40% от вашей заработной платы или минимальный размер (например, если вы работали до декрета менее 2х лет и пособие вышло меньше минимальной платы).

Так же после родов, вы должны были предоставить на работу свидетельство о рождении ребёнка так же для получения пособия по рождению.