Привезли не всю мебель.

Здравствуйте! Заказали мебель. Часть суммы оплатила сразу, на, что магазин выдал чек. Остальное в кредит через банк. Естественно им за мебель я больше ни чего не должна. Мебель привезли в срок, но у шкафа не хватает 2-х деталей, а кровать вообще не привезли. Договор с магазином я не составляла. Есть только кредитный договор. Ситуация очень не приятная. Теперь они тянут время. Когда все привезут, не известно. Скажите, что я могу сделать?
Ответы юристов

Добрый день! Вам необходимо срочно подать письменную мотивированную претензию в адрес продавца в которой подробно всё изложить и в соответствии с ФЗ о ЗПП выдвигать свои требования. Если в течении 10 дней с момента получения не удовлетворят то можно подавать иск в суд.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

День добрый!Вам надо написать претензию в адрес продавца.Если ответа не последует,обращайтесь в суд.

Здравствуйте.

Срочно оформляйте претензию. Претензию вручите под роспись на втором экз., который оставьте себе.

Предъявите требование об исполнении обязательства по доставке мебели, скажем, в течение 3 дней (количество дней выбираете сами), далее укажите, что в случае невыполнения предыдущего пункта вы требуете расторжения договора купли-продажи мебели, возврата денег и выплаты неустойки.
При нарушении продавцом срока передачи оплаченного товара продавец обязан уплатить потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере 0,5 процента от суммы предварительной оплаты. Это право прописано в ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей». Срок поставки укажите с даты кредитного договора. ( т.к. другого договора у Вас нет). Как правило, это помогает.

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Если не помогло, необходимо обращаться в суд.

Также, параллельно, можно обратиться в территориальный отдел Роспотребнадзора с заявлением, в котором нужно изложить сложившуюся ситуацию. По результатам его рассмотрения Роспотребнадзор должен провести проверку, и, в случае подтверждения заявленных потребителем нарушений, к мебельной компании будут применены меры административной ответственности в виде штрафа.

Здравствуйте!

Товарный чек является доказательством заключения договора купли-продажи, обратите внимание на чек согласно Постановлению Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 28.01.2019) "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации".., там обязана содержаться информация о наименование товара и продавца, артикул, количество предметов, входящих в набор (гарнитур) мебели, количество необходимой фурнитуры, цена каждого предмета, общая стоимость набора мебели, вид обивочного материала. Кроме того данные правила в специальной главе Особенности продажи мебели устанавливают обязанность продавца в доступной, наглядной форме предоставлять информацию о правилах доставки и передачи товара (где-то они должны в письменном виде находиться в магазине). Если данной информации нет, то это нарушение продавцом его обязанностей Вы можете вернуть уплаченную сумму, убытки и тд.

Самое главное чтоб Вы не подписали акт, о том, что Вы получили товар в полной комплектности без видимых дефектов и тд... Соберите доказательственную базу, например сфотографируйте правила доставки, передачи товара и тд.

Обращайтесь с претензией к продавцу, не реагирует в суд.

Удачи! Буду благодарен за отзыв!