Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Привезли не всю мебель.

Здравствуйте! Заказали мебель. Часть суммы оплатила сразу, на, что магазин выдал чек. Остальное в кредит через банк. Естественно им за мебель я больше ни чего не должна. Мебель привезли в срок, но у шкафа не хватает 2-х деталей, а кровать вообще не привезли. Договор с магазином я не составляла. Есть только кредитный договор. Ситуация очень не приятная. Теперь они тянут время. Когда все привезут, не известно. Скажите, что я могу сделать?
Ответы юристов
()

Добрый день! Вам необходимо срочно подать письменную мотивированную претензию в адрес продавца в которой подробно всё изложить и в соответствии с ФЗ о ЗПП выдвигать свои требования. Если в течении 10 дней с момента получения не удовлетворят то можно подавать иск в суд.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

()
День добрый!Вам надо написать претензию в адрес продавца.Если ответа не последует,обращайтесь в суд.
()

Здравствуйте.

Срочно оформляйте претензию. Претензию вручите под роспись на втором экз., который оставьте себе.

Предъявите требование об исполнении обязательства по доставке мебели, скажем, в течение 3 дней (количество дней выбираете сами), далее укажите, что в случае невыполнения предыдущего пункта вы требуете расторжения договора купли-продажи мебели, возврата денег и выплаты неустойки.
При нарушении продавцом срока передачи оплаченного товара продавец обязан уплатить потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере 0,5 процента от суммы предварительной оплаты. Это право прописано в ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей». Срок поставки укажите с даты кредитного договора. ( т.к. другого договора у Вас нет). Как правило, это помогает.

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Если не помогло, необходимо обращаться в суд.

Также, параллельно, можно обратиться в территориальный отдел Роспотребнадзора с заявлением, в котором нужно изложить сложившуюся ситуацию. По результатам его рассмотрения Роспотребнадзор должен провести проверку, и, в случае подтверждения заявленных потребителем нарушений, к мебельной компании будут применены меры административной ответственности в виде штрафа.

()

Здравствуйте!

Товарный чек является доказательством заключения договора купли-продажи, обратите внимание на чек согласно Постановлению Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 28.01.2019) "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации".., там обязана содержаться информация о наименование товара и продавца, артикул, количество предметов, входящих в набор (гарнитур) мебели, количество необходимой фурнитуры, цена каждого предмета, общая стоимость набора мебели, вид обивочного материала. Кроме того данные правила в специальной главе Особенности продажи мебели устанавливают обязанность продавца в доступной, наглядной форме предоставлять информацию о правилах доставки и передачи товара (где-то они должны в письменном виде находиться в магазине). Если данной информации нет, то это нарушение продавцом его обязанностей Вы можете вернуть уплаченную сумму, убытки и тд.

Самое главное чтоб Вы не подписали акт, о том, что Вы получили товар в полной комплектности без видимых дефектов и тд... Соберите доказательственную базу, например сфотографируйте правила доставки, передачи товара и тд.

Обращайтесь с претензией к продавцу, не реагирует в суд.

Удачи! Буду благодарен за отзыв!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: