Правомерны ли действия магазина?

Сегодня купил ботинки в магазине, на ценнике стоимость была 3990, на кассе пробили 3990 и НДС 18% (608,64) = 4598.64. Подскажите, пожалуйста, законно ли это, если на ценнике про НДС ничего не было указано.
Защита прав потребителей | Комсомольск-на-Амуре | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Конечно, нет. Покупатель платит ту цену, которая указана на ценнике. Вам надо было зафиксировать этот факт и написать жалобу в Роспотребнадзор и в налоговую. В РФ НДС должен быть уже включен в цену, а на ценнике должна быть окончательная цена (п. 1–2 ст. 10 Закона РФ от 7.02.1992 г. № 2300-I "О защите прав потребителей")

Пожалуйста, поставьте отзыв +

В соответствии с п. 2 ст. 10 Закона РФ "О защите прав потребителей" изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы.

Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг).

Соответственно, если на этикетке указана одна цена, но она не соответствует фактической и выше её, то право потребителя на информацию нарушено.

Кроме того, тут действуют правила оферты и невозможности её отзыва, предусмотренные ст. 435 и 436 ГК РФ.

Рекомендую направить продавцу письменное требование вернуть излишне уплаченную сумму в виде НДС, а в случае отказа направить жалобу в Роспотребнадзор, а также обратиться в суд за взысканием излишне уплаченной суммы, штрафа и компенсации прочих расходов.

Роспотребнадзор должен привлечь продавца к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ за включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.