Затопление соседей. Спор с соседями

Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста, решить спор с соседями, месяц назад мы затопили соседям маленькую кухню и маленький корридой, (максимум должно уйти 1,5-2 рулона) она набрала 7 рулонов на 13 тысяч; сказала, что мы должны ей ещё обклеить прихожую и пол спальни хотя мы эти комнаты не затопили, позвонила сказала, что на работницу клеить обои мы тоже должны ей заплатить 7 тыс, но мы уже отказались, на все эти комнаты, плюс у неё застрахованная квартира, она ещё от страховой компании получит выплаты. Как нам быть? Нам надо ей ещё выплачивать 7 тыс? Как вы считаете?
Жилищное право | Нижнеудинск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день. Я считаю это вытягивание денежных средств. Если комнаты в квартире не подверглиль затоплению, то они ремонту за Ваш счет не подлежат.

Вам необходимо зафиксировать (фото- видеоматериалы) комнаты, который были повреждены в результате затопления и комнаты, которые остались не затопленными.

Так будет легче в дальнейшем устанавливать степень вины и размер ущерба нанесенного соседям. Так же необходимо учитывать, что если ваши соседи застраховали квартиру, то значительных убытков пострадавшие не понесут.

Что касается работника, то на виновную сторону возлагается возмещение расходов по оказанию услуг на восстановление преженго состояния квартиры (ремонта). Поэтому оплачивать добровольно эти расходы или нет, решать Вам.

Но не исключаю, что соседи могут обратиться в суд за взысканием ущерба и понесенных убытков. И тогда вся изложенная выше позиция будет Вам доказательной базой.

Здравствуйте! Скажите, а составлялся ли акт и была ли оценка ущерба от затопления ( всё должно было проводится с Вашим участием), если этого не производилось, то смело можете не платить, пусть обращаются в суд и доказывают, что именно Вы являетесь виновником затопления. Удачи.

Здравствуйте!

В случае, если у соседей отсутствуют доказательства, в том числе акт залива квартиры, а также документальные подтверждения размера ущерба, то такие требования незаконны. Вы вправе не платить ничего, и предложить им обратиться в суд, а без вступившего в законную силу решения фактически оснований требовать деньги у них нет.