Определение места жительства ребёнка с отцом - возможно ли?

Отец проживает с детьми 16 и 8 лет (общим), 5 месяцев. Мать ушла и проживает у матери, по месту прописки. Отец не является законным представителем для 16 летнего юноши, имеющим бабушку, дедушку и папу (родного), с одной стороны, маму и бабушку с другой. Может это обстоятельство сыграть в пользу отца, при определении места жительства младшего (общего) ребёнка. Отец хочет оставить ребёнка себе.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей. Если мать оставила ребёнка и ушла, и в течение 5 месяцев не интересуется детьми, то суд вполне может оставить ребёнка с отцом, при чем факт того, что отец воспитывает не родного ребёнка в этом случае, как раз может положительно отразиться, и явиться доказательством в пользу отца.

Здравствуйте.

Чтобы Вам оставить ребенка , Вам следует предпринять ряд действий.

1. Взять хорошую характеристику с места работы и справку о доходах.

2. Попросить характеристику от директора школы на себя, в которой отражается как ребенок учиться, как одет, как относится к проживанию с отцом.

3. Попросить характеристику или справку с места дополнительных занятий ребенка . Это может быть какая-то секция, кружок, музыкальная школа, которые посещает ребенок с Вами.

4. Обратиться в отдел опеки, они проверят жилищные условия ребенка и составят соответствующий акт.

Так же органы опеки представляют в суд свое заключение о том, с кем по их мнению должен проживать малолетний ребенок.

Суд при вынесении решения принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития.

Возможно мать ребенка ведет аморальный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, надо суду представить такие доказательства.

Но если суд определит местом жительства ребенка место жительство его матери, Вы сохраняете те же права на общение (встречи) с ребенком, что и до расторжения брака. Если будут чиниться препятствия, Вы можете обращатиться в суд с исковым требованием об определении порядка общения с ребенком .

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
Обращаю Ваше внимание на следующее:
1) Согласно ст. 24 СК РФ в случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросу о месте жительства несовершеннолетних детей, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода.

В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ при отсутствии соглашения о месте жительства ребенка при раздельном проживании родителей, спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Согласно разъяснений, данных в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей (п. 5 Постановления Пленума).

2) Согласно ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей.

Статья 63 СК РФ предусматривает, что родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

В соответствии со ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Согласно ст. 80 СК РФ в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Таким образом, Вы вправе обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего ребенка (детей), суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Самый весомый документ: заключение органа опеки и попечительства, который будет обязательно привлечен к участию в судебном или ином споре.

Если возникли дополнительные вопросы или требуется персональная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты dagalina@inbox.ru
Желаю удачи! Буду признательна за отзыв и оценку ответа. С уважением.