Как рассчитываются алименты с ИП при нулевой декларации?

Скажите, пожалуйста, как рассчитываются алименты с ИП при нулевой декларации? Исходя из размера средней з/п по России или по своему региону? Везде разная информация на этот счет. Плательщик не скрывается и не отказывается платить алименты.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Согласно ст. 113 СК РФ в случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Здравствуйте!

При отсутствии документов, подтверждающих доход, алименты могут быть рассчитаны исходя из размера среднероссийской заработной платы.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
Алименты платятся в твердой денежной сумме или в процентном отношении к заработку, а при его отсутствии – из расчета среднего заработка либо по региону проживания, либо по России.
Если плательщик алиментов не работает, но состоит на учете в центре занятости, то для начисления алиментов используется другой показатель – пособие по безработице МРОТ.

Как правило, кредиторы в таких ситуациях предпочитают твердую денежную сумму, поэтому, с учетом того, что Вы не отказываетесь платить алименты, советую воспользоваться своим правом и заключить соглашение об уплате алиментов в добровольном порядке.

Желаю удачи! Если возникли дополнительные вопросы или помощь в составлении документов, обращайтесь, dagalina@inbox.ru. Буду признательна за отзыв и оценку ответа. С уважением.