Германия

Тип участка для постройки частного дома и свинофермы

Добрый день! Хотелось бы купить участок под постройку жилого дома и организации свинофермы. Какой тип участка подходит? СНТ, ДНП тли прочие? Заранее благодарна за ответ, Татьяна.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

Сразу скажу, что этот ответ для граждан, которые хотят заняться организацией свинофермы на территории Российской Федерации.

Для ведения деятельности в сфере животноводства, разведения свиней в Вашем случае, Вам не подойдут земли СНТ или ДНП. Вам необходимо будет приобретать земельный участок сельскохозяйственного назначения.

ЗК РФ Статья 77. Понятие и состав земель сельскохозяйственного назначения

1. Землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей.
2. В составе земель сельскохозяйственного назначения выделяются сельскохозяйственные угодья, земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, лесными насаждениями, предназначенными для обеспечения защиты земель от негативного воздействия, водными объектами (в том числе прудами, образованными водоподпорными сооружениями на водотоках и используемыми для целей осуществления прудовой аквакультуры), а также зданиями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции.

При этом, исходя из вышеуказанной статьи можно сделать ответ на Ваш вопрос о строительстве жилого дома вблизи свинофермы. Землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся именно за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства.

То есть, жилые дома вблизи подобного рода ферм не должны находиться, иначе это может стать обстоятельством для обращения в соответствующие контролирующие организации о нарушении действующего законодательства.

Так Вы можете ознакомиться с петицией Президенту РФ о

Запретить строительство свинокомплексов вблизи жилых домов!

https://петиция-президенту.рф/строительство-свинокомплексов/

Скопируйте нижуказанную ссылку в поисковик.

В зависимости от того к какому классу опасности будет относиться свиноферма, можно будет определить минимальное расстояние до жилого дома.

СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов"

7.1.11. Объекты и производства агропромышленного комплекса и малого предпринимательства

Класс I - санитарно-защитная зона 1000 м.

1. Свиноводческие комплексы.

2. Птицефабрики с содержанием более 400 тыс. кур-несушек и более 3 млн. бройлеров в год.

3. Комплексы крупного рогатого скота.

4. Открытые хранилища навоза и помета.

Класс II - санитарно-защитная зона 500 м.

1. Свинофермы от 4 до 12 тыс. голов.

2. Фермы крупного рогатого скота от 1200 до 2000 коров и до 6000 ското-мест для молодняка.

3. Фермы звероводческие (норки, лисы и др.).

4. Фермы птицеводческие от 100 тыс. до 400 тыс. кур-несушек и от 1 до 3 млн. бройлеров в год.

5. Открытые хранилища биологически обработанной жидкой фракции навоза.

6. Закрытые хранилища навоза и помета.

7. Склады для хранения ядохимикатов свыше 500 т.

8. Производства по обработке и протравлению семян.

9. Склады сжиженного аммиака.

Класс III - санитарно-защитная зона 300 м.

1. Свинофермы до 4 тыс. голов.

2. Фермы крупного рогатого скота менее 1200 голов (всех специализаций), фермы коневодческие.

3. Фермы овцеводческие на 5 - 30 тыс. голов.

4. Фермы птицеводческие до 100 тыс. кур-несушек и до 1 млн. бройлеров.

5. Площадки для буртования помета и навоза.

6. Склады для хранения ядохимикатов и минеральных удобрений более 50 т.

7. Обработка сельскохозяйственных угодий пестицидами с применением тракторов (от границ поля до населенного пункта).

8. Зверофермы.

9. Гаражи и парки по ремонту, технологическому обслуживанию и хранению грузовых автомобилей и сельскохозяйственной техники.

https://base.garant.ru/12158477/b89690251be5277812a78962f6302560/

Для строительства жилого дома необходимо приобретать земельный участок под ИЖС. В жилом доме, построенном на участке под ИЖС Вы можете регистрироваться, как по месту пребывания ("временная регистрация"), так и по месту жительства ("постоянная регистрация").

ЗК РФ Статья 39.18. Особенности предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности

1. В случае поступления заявления гражданина о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, заявления гражданина или крестьянского (фермерского) хозяйства о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности уполномоченный орган в срок, не превышающий тридцати дней с даты поступления любого из этих заявлений, совершает одно из следующих действий:

1) обеспечивает опубликование извещения о предоставлении земельного участка для указанных целей (далее в настоящей статье - извещение) в порядке, установленном для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов уставом поселения, городского округа, по месту нахождения земельного участка и размещает извещение на официальном сайте, а также на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

2) принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка или об отказе в предоставлении земельного участка в соответствии с пунктом 8 статьи 39.15 или статьей 39.16 настоящего Кодекса.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. в силу с 16.09.2019)

Статья 49. Особенности осуществления государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства

1. Государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на указанный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен указанный земельный участок, или невозможно определить вид этого права, осуществляется на основании следующих документов:

1) акт о предоставлении такому гражданину указанного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, которые установлены законодательством, действовавшим в месте издания данного акта на момент его издания;

2) акт (свидетельство) о праве такого гражданина на указанный земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания данного акта на момент его издания;

3) выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на указанный земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства);

4) иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на указанный земельный участок.

То есть Вам необходимо искать земельный участок сельскохозяйственного назначения и земельный участок под ИЖС, которые находятся в непосредственной, разрешенной законодательством РФ, близости.

Татьяна (14.10.2019 в 18:18:48)
спасибо за быструю реакцию! Забыла упомянуть, что должна быть возможность прописки и постоянного проживания...
Лучший ответ

Здравствуйте.

Вид разрешенного использования) — это установленное в публичном порядке допустимое функциональное использование земельного участка, а также существующих и возводимых на нем капитальных объектов.

Для Вас подойдет земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства. Строить дом на участке для ведения ЛПХ можно, если он находится на землях населенных пунктов. На таких участках можно строить дома не выше трех этажей и получить регистрацию. На указанном участке можно разводить свиней для личных нужд.

Если же участок располагается на земле сельхоз назначения, он предназначен только для сельхоз производства и построить свой дом там будет невозможно.

В соответствии с п. 1 ст. 4 Федерального закона от 07.07.2003 N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве"

« Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок).

Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов (п. 3 ст. 4 Закона о личном подсобном хозяйстве).

Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений (п. 3 ст. 4 Закона о личном подсобном хозяйстве).

Максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, устанавливается в размере 0,5 га. Максимальный размер общей площади земельных участков может быть увеличен законом субъекта Российской Федерации, но не более чем в пять раз.»

У Вас есть вариант : Вы покупаете два участка ЛПХ на границе населенного пункта: один в границах населенного пункта, другой рядом на земле сельхозназначения. На одном строите дом, на другом выращиваете свиней.

Лучший ответ

Уважаемая Татьяна, доброго времени суток!

Так как Вы ведете речь о свиноферме, то лучше всего выбрать такой земельный участок, на котором можно построить и дом, и свиноферму. В комплексе Вашему желанию будет соответствовать крестьянское фермерское хозяйство (КФХ), что приветствуется и поддерживается как на федеральном, так и на региональном уровне. В таком случае создается ИП. однако землю Вы вправе купить как физическое лицо.

Также можно просмотреть личное приусадебное хозяйство (ЛПХ), но первое, на мой взгляд, перспективнее.

Что касается земельного участка: наиболее подходящий вариант - это земля сельскохозяйственного назначения, так как Вы сможете не только ограничиться свинофермой, но и выращивать корма и производить продукцию. То есть, все делать с перспективой расширения производства в будущем (например, убойный цех и сопутствующее производство и др.).

Согласно статье 79 ЗК РФ:
«Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей: гражданами, в том числе ведущими крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество…».

Выбор земельного участка следует осуществить поближе к коммуникациям с видом разрешенного использования для сельхозпроизводства. Да и проблем с постройкой дома или двух на такой земле не будет.

В силу статьи 43 Земельного кодекса РФ (ЗК РФ) возведение или не возведение строений или сооружений – это право собственника земельного участка.
Исходя из совокупности положений статей 209, 263 Гражданского кодекса РФ и 403 ЗК РФ, собственник земельного участка имеет право на его застройку.

А вот на землях СНТ и ДНП и др. такие возможности ограничены: и дом, и свиноферма.

Согласно статье 40 ЗК РФ (Права собственников земельных участков на использование земельных участков):
1. Собственник земельного участка имеет право:
1) использовать в установленном порядке для собственных нужд имеющиеся на земельном участке общераспространенные полезные ископаемые, пресные подземные воды, а также пруды, обводненные карьеры в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;
3) проводить в соответствии с разрешенным использованием оросительные, осушительные, культуртехнические и другие мелиоративные работы, строить пруды (в том числе образованные водоподпорными сооружениями на водотоках) и иные водные объекты в соответствии с установленными законодательством экологическими, строительными, санитарно-гигиеническими и иными специальными требованиями;
4) осуществлять другие права на использование земельного участка, предусмотренные законодательством.
2. Собственник земельного участка имеет право собственности на:
1) посевы и посадки сельскохозяйственных культур, полученную сельскохозяйственную продукцию и доходы от ее реализации, за исключением случаев, если он передает земельный участок в аренду, постоянное (бессрочное) пользование или пожизненное наследуемое владение либо безвозмездное пользование;
2) утратил силу. - Федеральный закон от 04.12.2006 N 201-ФЗ.

Если возникли дополнительные вопросы или требуется персональная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты dagalina@inbox.ru
Желаю удачи! Буду признательна за отзыв и оценку ответа. С уважением.

Свиноферма требует отдельной земли.

И там должна соблюдаться защитная санитарная зона.

Поэтому на одном земельном участке невозможно совмещать проживание и занятие свиноводством.

Здесь неважно, что это: СНТ, ИЖС или ТСН.

Для постойки дома важно назначение земли.

Если прописку желаете, нужно искать ИЖС.

Если свиноферма, то СХН.

Размеры участков зависят от проекта жилого дома ( от 2 или 3 соток - это зависит от региона), и от проектируемой мощности свинофермы (до 4 тыс. голов санитарная зона 300 метров по периметру + площадь основных и вспомогательных зданий свинофермы).

И нет разницы, какая форма управления нежвижимостью будет на выбранных земельных участках.

Поэтому нанимайте юриста для консультаций, проверок предложений по земле.

Иначе можно получить немалый штраф.

Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Добрый вечер.

Добрый день! Для организации и офрмления фермерского хозяйства по разведению свиней - необходим земельный участок с определенным назначение. На данном участке возведение жилого дома будет нарушением закона т.к. даный участок не будет иметь назначения под ИЖД, поэтому даже если будет возведён жилой дом могут появиться ряд проблем в том числе и отсутствие права регистрации граждан в данном помещении, и кроме того может быть спровоцированно дело о сносе постройки. Специальным законом, который регулирует правила ведения фермерства, в том числе вопросы использования земельных участков, является ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве». Указанный нормативный правовой акт устанавливает следующие требованию к землям, которые используются под фермерство.Занятие фермерством может осуществляться исключительно на землях сельскохозяйственного назначения, но строительство сопутствующих построек может осуществляться на территории иных категорий.Указанные земельные участки должны соответствовать минимальным и максимальным параметрам площади, которые устанавливаются на уровне региональной власти. Но из этого правила есть исключение: требования к минимальной площади участка не распространяются на отдельные виды фермерства, например, пчеловодство.Земельный участок должен быть получен исключительно в строгом соответствии с действующим гражданским и земельным законодательством.Остальные требования, которые предъявляются владельцам земельных участков под фермерство, являются общими. Например, земельный участок должен быть размежеван, а право на него зарегистрировано в Росреестре.Кроме того, фермер является полноправным правообладателем земельного участка, поэтому на него распространяются все обязанности, предусмотренные статьей 42 Земельного кодекса. В список обязанностей включено использование земельного участка по целевому назначению. Поэтому если участок имеет сельхоз назначение и будет использоваться по назначению фермерство и разведение свиней, строить жилой дом на данном участке не рекомендую. С Уважением.