Попал в ДТП, есть КАСКО, но арендодатель требует деньги с водителя

Здравствуйте! Я попал в ДТП на грузовом автомобиле который находится в лизинге и застрахован по КАСКО. В ГИБДД всё зафиксировано. У меня есть договор субаренды этого имущества который составлен в единственном экземпляре! Я уже за ремонт отдал 50000 тысяч рублей, арендодатель требует с меня ещё 50000 тысяч которые якобы он внёс за меня! Я написал заявление в полицию о вымогательстве. Арендодатель хочет получить КАСКО и получить с меня ещё денежные средства и чтобы я оплатил простой автомобиля. К этому делу как он пояснил назначит экспертизу и сделает так что данный автомобиль признают не пригодным к эксплуатации и мне придётся выплачивать остаточную стоимость, а это около 3200000. На тот момент когда я попал в дтп я у него официально не работал. Прошу вас подскажите как мне быть в этой ситуации! Заранее благодарен!
ДТП | Новокузнецк | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Если под простоем автомобиля имеется ввиду упущенная выгода, то у Арендодателя формально есть такое право, с этим вопросом он может обратиться в Суд, если авария произошла не по Вашей вине, то тогда переживать Вам особо не о чем, но про коррупцию забывать не надо. Степень повреждения транспортного средства Эксперт,оценщик может оценить по разному и Арендодатель может провести удобную ему. Стоимость экспертизы в государственном специализированном экспертном учреждении не дешево, но возможно Арендодатель обратиться в коммерческую организацию, а цель коммерческой организации - систематическое извлечение прибыли. Была ситуация когда оценивали несколько новых легковых автомобилей, оценили их как просили, а просили "хорошо", была назчена повторная оценка, цена существенно выросла, а "специалисты" в Суде рассказали про плохое освещение. Как Работодатель с Работника получит упущенную выгоду ему едвали удастся, а убытки, связанные с ремонтом автомобиля Вы уже оплатили. В том, что Аредодатель-работодатель может получить нужную ему оценку повреждения автомобиля не сомневаюсь, но это не повод отчаиваться.

Авто должно быть отремонтировано по КАСКО. Ваш арендодатель вправе сделать независимую оценку ущерба от ДТП, это его право. Но предъявлять претензии он должен не к Вам, а к страховой компании. Одно из условий страхования по КАСКО - это то, что страхователь берет на себя обязательство привести авто в то состояние, в котором оно находилось на момент ДТП. Так что, уважаемый аноним, спите спокойно. Никто не заставит Вас выплачивать остаточную стоимость автомобиля. Не согласна с автором приведенной выше публикации, т.к. повреждения фиксируются в протоколе ГИБДД и оспорить излишне внесенные в акт осмотра автомобиля независимым экспертом повреждения возможно на основании справки ГИБДД

Буду благодарна за отзыв.