Регистрация граждан и получение земельного участка

Добрый день! Интересует следующий вопрос: имеет ли значение длительность проживания нового зарегистрированного гражданина на определенной жилплощади на возможность получения владельцем жилплощади земельного участка по категории “граждане, проживающие на жилой площади менее 10 м2 »?
Жилищное право | Симферополь | Пожаловаться модератору
199 руб.
Ответы юристов

Нет прямой зависимости в федеральном законодательстве.

Если площадь жилья менее 10 кв. м., то это уже меньше комнаты.

А проживающие на таких площадях становятся нуждающимися в жилье.

Им выдают иную квартиру или дом в порядке очереди.

А кто выбирает землю, то она должна быть только под ИЖС.

Тогда квартиру или дом не дают.

Нуждающийся выбирает землю и его снимают с нуждающихся в жилье.

Срок стояния в очереди не имеет значения.

Здравствуйте!

В данном случае имеет место вопрос о признании граждан нуждающимис в улучшении жилищных условий в соответствии со ст. 51 ЖКРФ. Непосредственно срок проживания не иммеет значения дя принания лица нуждающимся в улучшении жилищных условий, однако, если лицо намеренно ухудшило свои жилищные услови, то признание его нуждающимся в улучшении будет возможно только по истечении пяти лет.

В соответствии со ст. 51 ЖКРФ

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

При этом статья 53 ЖК РФ устанавливает, что

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Таким образом, сам по себе срок постоянной регистрации по месту жительства не имеет значение, если только это не связано с намеренным ухудшением жилищных условий.

Добрый день.

Длительность проживания напрямую не влияет на возможность получения земельного участка.

Здравствуйте.

Длительность проживания обычно значения не имеет.

Надо знать условия выделения земельного участка. Если в них указано, что гражданин при этом должен быть признан нуждающимся в жилье, тогда вновь зарегистрированный гражданин должен встать на учет на получения жилья.

Возможно, в условиях получения земельного участка так же может быть указан срок регистрации и проживания в данном жилом помещении, тогда срок имеет значение.

Здравствуйте, Дарья!

Нет, такой зависимости нет. Ключевыми будут факт регистрации всех лиц, признания семьи собственника нуждающейся в улучшении жилищных условий и фактического метража площади жилых помещений, приходящегося на каждое зарегистрированное лицо.

Добрый день!

Для того, чтобы получить земельный участок (для занятий садоводческой деятельностью), сам владелец жилплощади должен быть признан лицом, нуждающимся в жилом помещении (можете посмотреть статьи 55 и 56 Жилищного Кодекса РФ).

По поводу "нового зарегистрированного гражданина на определенной жилплощади" в Жилищном Кодексе ничего не говорится.

Таким образом, длительность проживания нового зарегистрированного гражданина на определенной жилплощади на возможность получения владельцем жилплощади земельного участка по категории "граждане, проживающие на жилой площади менее 10 кв. м" - значение не имеет.

С уважением, М.А.

Здравствуйте, Дарья! Длительность проживания нового зарегистрированного гражданина на определенной жилплощади на возможность получения владельцем жилплощади земельного участка значения не имеет.

Это срвершенно другой порядок обеспечения жилыми помещениями (земельными участками). Никакой зависимости нет...