Обязана ли я платить за долги бывшего владельца квартиры?

В 2015 г. взяла в ипотеку квартиру, в 2019 г. мне приходит письмо с местной администрации о задолженности в размере 24000, т.к. в 2013 году горела крыша этого дома. В 2013 г. общим собранием жильцов за установ. плату администрация делает крышу. Администрация подала на меня в суд и насчитали проценты на эту сумму, обязана ли я платить за долги бывшего владельца и как можно установить срок давности этого предприятия?
Гражданское право | Железногорск-Илимский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день! Напишите мне - суд уже вынес решение или ещё идёт судебное разбирательство? Вы сможете прислать мне иск который подан на Вас в суд? В данном случае необходимо подавать письменное возражение - заявление в суд на иск и о приминении последствий срока исковой давности.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Добрый день. Долг по капитальному ремонту в отличии от долгов по комунальным платежам взыскивается с нового собственника. Согласно п. 3 ст. 158 ЖК РФ: При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, Вместе с тем, поскольку долг висит с 2015 года, можете в суде заявлять о пропуске срока исковой давности в соответствии со ст. 199 ГК РФ. Обратитесь в управляющую компанию и в государственную жилищную инспекцию с письменной жалобой, с требованием разъяснить ситуацию и предоставить копию договора о проведении работ по ремонту крыши. А так конечно надо смотреть документы. Присылайте сканы документов на мою эл. почту bukatina@kapremont68.ru

Добрый день! Отменить решение возможно и по причине пропуска срока исковой давности и по иным основаниям связанным с доказательствами вины, а еще и по размеру оцененного вреда. Для этого необходимо подавать апелляцию, если решение уже вступило в силу или подавать в суд самим. (См. ст.. 196-201 ГК РФи 55-56 ГПК РФ). Также, при нарушении ваших прав имеете право обратиться к прокурору. Проконсультируйтесь со специалистом.

(moymoskva@mail.ru)

Здравствуйте! Согласно статье 196 ГК РФ срок исковой давности составляет три года. При рассмотрении дела судом Вы вправе сделать заявление (предоставить в суд в письменной форме) о применении срока исковой давности в соответствии со статьей 199 Гражданского кодекса РФ.

Сделать такое заявление можно в предварительном судебном заседании (статья 152 ГПК РФ, ч. 6) или непосредственно в судебном процессе в соответствии со ст. 199 ГК РФ, но до окончания судебного разбирательства - до вынесения решения суда.

Согласно части 2 ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Всего доброго! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на адрес эл. почты dagalina@inbox.ru. Буду признательна за отзыв и оценку ответа. С уважением.