Решение по займу, как действовать?

Здравствуйте! Я брала займ в размере 6300 рублей, не смогла вовремя оплатить, платила частично. Они на меня подали в суд, суд прошёл без меня. Мне пришло судебное решение, что я должна вернуть 21000 рублей. Что мне делать?
Ответы юристов

Здравствуйте, Светлана!

Как это ни странно, но платить. Это самый правильный вариант.

Если Вы не согласны с решением, то можете обратиться в суд, принявший решение, ознакомиться с ним и либо подать заявление об отмене (если это судебный приказ или заочное решение), либо жалобу в вышестоящий суд.

Для начала Вам необходимо ознакомиться с Решением, и если Вы с ним не согласны, обжаловать.

Если Решение было в виде судебного приказа, то Суд должен направить Вам как должнику данный Приказ по указанному Взыскателем в заявлении адресу. У Вас как должника есть десять дней с даты получения копии приказа, чтобы выразить свое несогласие с ним, а именно – направить в суд письменное заявление с возражениями по факту вынесения судебного приказа. Десятидневный срок отсчитывается со дня получения приказа, то есть с момента подписания почтового уведомления или личного получения приказа в суде. Обосновывать причины несогласия с судебным приказом не обязательно. Согласно ст. 129 ГПК РФ сам факт несогласия должника является бесспорным основанием для отмены судебного приказа.

После получения заявления от Должника о несогласии с судебным приказом Судья обязан отменить судебный приказ, после чего Взыскатель имеет право отстаивать свои интересы в порядке обычного искового производства, а Должник возражать относительно предъявленных к нему требований.

Добрый день.

Приятно видеть вопрос из Тамбовской области, я живу в городе Тамбов.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Я предлагаю Вам свою помощь в подготовке возражения на судебный приказ.

Если моя помощь нужна, позвоните мне или напишите: +7 953 7029392, позвонить или переписываться можно по «WhatsApp» или «Viber». Есть еще один вариант, напишите на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

Буду рад помочь.