Коллекторское агентство, пытается с меня взыскать проценты, угрожают описать имущество родных

Коллекторское агентство, пытается с меня взыскать проценты в размере 25000. Я банку плачу 3000 ежемесячно. Но они меня уверяют, что это вообще бессмысленно, говорю, что обращусь в Банк уверяют, что и это бессмысленно. Я сейчас в декрете, и у меня нет таких денег. Написали письмо о том, что опишут имущество у моих родных и с них будут требовать мой долг, раз я сейчас не способна выплатить. Что делать? Я уже на пределе. Мои родители в шоке, не хотят со мной общаться. И это из-за 25000 тысяч!
Ответы юристов
Лучший ответ

Доброго дня вам!!

Уважаемая Нина

Не отчаивайтесь, не платите коллекторам, выплачивайте все в банк.Коллекторы вообще никакого отношения к вашему имуществу не имеют!

Описать имущество могжет только приставы судебные и после вынесения решения суда, у вас не было суда, так что описывать никто права не имеет, даже по суду приставы не имеют права описать прямо все имущество(если хотите я вам отдельно потом напишу что могут описать, а что нет)Насчет коллекторов... сходите в банк и если банк действительно передал долг по договору цессии этим коллекторам, то возьмите копию этого договора цессии и в суд с иском об оспорении договра этого.Далее на коллекторов можно и еще один иск подать по факту взыскания морального ущерба

\

Согласно ст.1099, 1101 ГК РФ основания и размер компенсации морального вредаопределяются правилами, предусмотренными ст. 151 ГК РФ, Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.
Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда.
Согласно ст.151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда.
При определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства.

Поэтому записывайте все беседы на пленку и диск и копию приложите к иску о моральной компенсации.Одновременно советую обратиться также с копией записей бесед с коллекторами в Полицию по факту вымогательства ст.163 УК РФ, ст.51 Конституции РФ и ст18 Конституции РФ.В купе вас не просто перестанут беспокоить , но вы и взыщете с них деньги.

КОЛЛекторам так и скажите - что не за горами их вызовут повесткой и в суд и в Прокуратуру!

Надеюсь мой ответ помог вам, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Без обращения в суд ни одна организация не сможет взыскать с Вас никакую сумму. Только после решения суда (вступлдения его в законную силу) и обращения Банка в Службу судебных приставов к Вам могут прийти ТОЛЬКО приставы. Если Вас пугают коллекторы можете обратиться в прокуратуру.

Уважаемая Нина!

1). Согласно п.51 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"

Разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

Вряд ли в ВАШЕМ в договоре было такое условие, что банк вправе переуступить долг конкретной организации..не имеющей лицензии на право осуществления банковской деятельности...

2). Если Вам не предоставили доказательств того, что ВАШ ДОЛГ переуступлен коллекторам, то вопрос ПО КРЕДИТУ решается только С БАНКОМ.

Поэтому..прежде чем..кому-то платить...надо выяснить имеют ли они право требовать долг Банка..

Статья 385 ГК РФ в редакции до 1 июля 2014г.. Доказательства прав нового кредитора

1. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.

2. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования.

Если этого нет, то требования коллекторов безоосновательны....

3) ОБРАЩАТЬСЯ В СУД ПО ФАКТУ ВОЗМЕЩЕНИЯ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА не стоит...В Вашем случае это пустая трата времени...Суд Вам откажет..

ПОЭТОМУ НИЧЕГО ИМ НЕ ПЛАТИТЕ.РЕШАЙТЕ ВОПРОС ТОЛЬКО С БАНКОМ. ОТПРАВЛЯЙТЕ КОЛЛЕКТОРОВ В СУД И ПРЕДУПРЕДИТЕ ИХ ОБ ОБРАЩЕНИИ ВАМИ В ОТНОШЕНИИ НИХ В ПОЛИЦИЮ ПО ФАКТУ ВЫМОГАТЕЛЬСТВА..

Буду благодарен за положительный отзыв.