Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Выселяют в маневренный фонд.

Здравствуйте! У нас плановое расселение после нового года в 2020 году. Я и мой сын 6 лет и моя мама остались без отопления в доме.

подключать не хотят. В доме 18 КВ и мы одна семья которая осталась тут. Нас выселяют в маневренный фонд так как дом признан аварийным. Если же нет у меня грозят отобрать ребенка.

Мы боимся переезжать. Потому, что у нас долги по коммуналке и нам кажется, что мы так и останемся там в маневренном фонде с пропиской снесенного аварийного дома.

Скажите если мы переедим в маневренный фонд. Нам выдадут КВ?

Спасибо заранее.
Ответы юристов
()

Доброго времени суток, уважаемая Надежда!
Статьями 95, 106 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что гражданам, чьи жилые помещения стали непригодными для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств, временно могут предоставляться жилые помещения маневренного фонда на срок до предоставления им жилых помещений в постоянное пользование в соответствии с законом.

Между тем, указанные нормы, связывая непригодность для проживания жилых помещений с чрезвычайными обстоятельствами, не определяют перечень таких обстоятельств или их признаки. Соответственно, таковыми (чрезвычайными обстоятельствами) могут считаться любые обстоятельства, существенно отличающиеся от обычных как по своему характеру, так и по вызываемым ими последствиям.

Пунктом 3 части 1 статьи 92 Жилищного кодекса РФ жилые помещения маневренного фонда отнесены к жилым помещениям специализированного жилищного фонда.

Согласно статье 95 Жилищного кодекса РФ жилые помещения маневренного фонда предназначены для временного проживания, в том числе, и граждан, у которых единственные жилые помещения стали непригодными для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств.
В силу изложенного администрация вправе подать иск в суд о вашем выселении, если имеется угроза жизни и здоровью, в том числе ребенку, поэтому лучше согласиться. А Ваше право на получение нового жилья при этом сохранится.
И если процедура предоставления нового жилья будет затягиваться, то Вы будете вправе обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав с самостоятельным иском, так как переселение в маневренный фонд – это временная мера.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые, обращайтесь dagalina@inbox.ru. Буду признательна за отзыв. С уважением.

()

Здравствуйте,

Отказываться от расселения из аварийного жилья Вы не имеете права. Вам все верно разъяснили.

Если дом принадлежит Вам на праве собственности, то можете обращаться в администрацию города за предоставлением жилья равной площади или выплаты компенсации за текущее аварийное жилье.

Если же дом не находится в собственности семьи, то по ЖК РФ администрация обязана переселить Вас в другое благоустроенное жилье. То есть договор социального найма будет перезаключен на другое жилье.

()

Ваш долг от Вас никуда не денется и будет взыскан. Наличие задолженности и расселение никак не связаны.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: