Хотели бы расприватизировать квартиру. Возможно ли это через суд?

Вы не могли бы нам помочь в таком вопросе.

У моего мужа проблема с жилищным вопросом. У него отец бывший военный получил квартиру на семью лет 10 назад в квартире были прописаны жена, муж, сын и дочь. Жена умирает. Отец приватизирует квартиру на себя "на доверии сыграл у детей" т.к. были очень хорошие отношения. Дети в этот момент были уже совершеннолетние (за 20 лет) и остались там только прописаны. Потом он находит себе женщину и говорит о продаже квартиры. Выписывает дочь по суду т.к. она проживает в Одессе. И хочет продать квартиру пополам с сыном. Но гарантий никаких не дает, т.е. говорит "выписывайся а я тебе деньги в ячейку заложу", короче не сошлись мы на этом. В данный момент он хочет сдать эту квартиру, нас конечно это не устраивает и мы хотели бы расприватизировать квартиру. Возможно ли это через суд? И взялись ли вы бы за такое дело? Мы уже устали от его угроз.
Ответы юристов
Юлия, для расприватизации жилого помещения необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о признании договора приватизации недействительным либо о расторжении договора приватизации. Однако нужно знать, когда отец приватизировал квартиру. Дело в том, что иск может быть предъявлен в течение трех лет с того момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (ст.ст. 195, 196 Гражданского кодекса РФ). Данный срок в случае его пропуска может быть восстановлен судом - при признании причин пропуска уважительными (ст. 205 ГК РФ).

Следует также уточнить, кто проживал в момент приватизации в квартире и отказался от неё в пользу отца. Право пользования жилым помещением при переходе права собственности на него другому лицу сохраняется за бывшим членом семьи собственника жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения бывший член семьи собственника имел равные права пользования этим жилым помещением с лицом, его приватизировавшим. Вы пишите, что отец выписывает дочь в судебном порядке. Он уже обратился в суд? Есть решение?