Кто имеет право на комнату большей площади?

квартира не приватизирована, наниматель умер в 2006 году, прописаны - жена 86 лет и сын 60 лет, квартира 2 комнатная, комнаты разной площадью, оплату производим пополам в равных долях, с 2005 года жена нанимателя /который умер/ препятствует проживанию сына в квартире, 15 октября 2012 суд принял решение удовлетворить иск сына о принудительном вселении, вопрос 1- как поделить финансовый счет? кто имеет право на комнату большей площади? вопрос2 - может ли сын потребовать вернуть часть денег, оплаченные за ком услуги с жены нанимателя квартиры, так как она препятствовала 7 лет в его проживании, он вынужден жить на квартире и платить за квартиру, где проживал?
Ответы юристов

Здравствуйте, если в суде вы ставили вопрос только о вселении в квартиру, а сейчас хотите определить порядок пользования, т. е кому какой комнатой пользоваться, то вы должны подать соответствующее исковое заявление в суд. Лицевые счета не делятся с 1 марта 2005 года с принятием нового Жилищного кодекса РФ, который не содержит положений, предусматривающих раздел лицевых счетов, в отличие от ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РСФСР. Однако вполне возможно заключить соглашение о порядке пользования квартирой и уплате коммунальных платежей. Если кто-либо из проживающих не желает подписывать соглашение, можно обратиться с иском в суд, но тем не менее, надо понимать, что это не раздел лицевых счетов.
2) Вернуть часть денег необходимо с Управляющей компании, а она пусть взыскивает с должника. В дальнейшем необходимо обратиться в Управляющую компанию и она по требованию дольщника выдает ему отдельную квитанцию на оплату ЖКУ без обращений в суд. Вообще не понятно, кто ответственный квартиросъёмщик и с кем заключен договор найма жилого помещения?