Тсж требует чтобы я платил за свет в тамбуре

Установкой доп. двери на лестничной клетке ,вы произвели самозахват общего имущества ТСЖ.Согласно постановлению правительства РФ 354 плата за эл.энергию в местах общего пользования (ОДН) начисляется в зависимости от площади занимаемого жилого помещения.Предлагаем вам включить площадь,используемую вами единолично коридора - в площадь квартиры для расчёта платы за эл.энергию мест общего пользования.В случае вашего несогласия будет инсценирована процедура сноса незаконно установленных дверей в соответствии с действующим законодательством.

Вопрос может ТСЖ убрать мою дверь если я откажусь от их условий?
Ответы юристов
Здравствуйте. В соответствии со ст.26 Жилищного кодекса РФ переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения. Таким образом, перед установкой двери в тамбуре Вам необходимо было согласовать этот вопрос с правлением ТСЖ и получить разрешение органа местного самоуправления, осуществляющего согласование по месту нахождения перепланируемого жилого помещения. Как указано в ст.29 ЖК РФ собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью. Если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения о сохранении жилого помещения в переустроенном и (или) перепланированном состоянии принимает решение в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние.

Исходя из изложенных положений ЖК РФ обратиться в суд может лишь указанный выше орган. ТСЖ таким правом не наделено. Не вправе оно и сносить установленную дверь, т.к. такие действия будут являться самоуправством, ответственность за которое - в зависимости от тяжести последствий - предусмотрена Кодексом РФ об администратиных правонарушениях и Уголовным кодексом РФ. ТСЖ может обратиться в суд с иском о понуждении Вас демонтировать тамбурную дверь. Однако в этом случае оно должно будет обосновать правомерность обращения от своего имени в суд с таким требованием и представить доказательства нарушения чьих-либо прав и законных интересов. Поэтому единственно возможным, на мой взгляд, требованием ТСЖ может быть взыскание с Вас платы за э/энергию в местах общего пользования. Однако и в этом случае ТСЖ должно доказать количество потреблённой Вами энергии и размер платы за неё. Вам же я советую договориться с соседями по лестничной клетке и получить от них письменное согласие на установку двери. Таким образом в случае судебного спора Вы можете подтвердить учёт интересов соседей и отсутствие нарушения их прав.
Аноним (05.12.2012 в 11:59:08)
Спасибо вам за такой полный ответ,эта информация мне очень помогла.Также я где то прочитал что жилищная инспекция не запрещает устанавливать дверь в предусмотренном дверном проёме.Этот проём дверной у меня есть и сделан он при постройке дома.