Правомерно ли включение в квитанции общедомового освещения?

В феврале 2012 года в нашем многоквартирном доме появился общедомовой счетчик. Первые два месяца нам начисляли по 7 кват за освещение мест общего пользования, в последующем стали расчет вести по квадратным метрам квартир, кроме мест общего пользования нас принуждают платить за так называемые потери электроэнергии разница между оплаченной энергией и показаниями общедомового счетчика, куда входят, кроме мест общего пользования, и долги нечестных или не вовремя оплачивающих жителей дома). Скажите, пожалуйста, насколько правомерно требование «Энергосбыта», чтоб я оплачивала чьи-то долги? и как зависит освещение подъезда от квадратуры моей квартиры (в нашем доме нет подвала и чердака, которые освещаются регулярно).
Ответы юристов
Добрый день!

Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года N 354 утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

Согласно указанным Правилам, объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, предусмотрено рассчитывать и распределять между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме.

Поэтому требования об оплате законны. Однако обоснованность и объем произведенных расчетов необходимо проверить, так как кого то вы платить не обязаны. Если Вам откажут в объяснениях, можете написать заявление в Прокуратуру, что бы проверили деятельность Вашей УК.

Всего доброго.