неоплата солидарного нанимателя

В муниципальной квартире проживает 3 человек. Мама, я и моя дочь (10лет). В данной квартире прописаны: мама, я, моя дочь, моя сестра и ее сын (10лет). Сестра и ее сын живут на другом адресе. За последние 2 года я сама оплачивала счета по ЖКХ. А до этого на протяжении 3х лет образовался долг.На протяжении предыдущих лет (за 2007,2008,2009 образовался долг 70 т.р., за 2010,2011,2012 я оплачивала все счета, кроме долга) сестра (с сыном) не добавляет нам денежные средства на оплату услуг ЖКХ. Требование о внесении оплаты сестра игнорирует. Подскажите, как как мне вернуть ее неоплаченную часть? И как в дальнейшем взыскивать с нее средства на оплату ЖКХ. Выписываться она не желает.
Ответы юристов
Лучший ответ
Ольга, Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании с сестры убытков, возникших у Вас в связи с необходимостью внесения Вами за неё и сына платы за наём жилого помещения и оплаты коммунальных услуг. Однако если сестра заявит о пропуске Вами срока исковой давности, то взыскать с неё убытки Вы сможете лишь за последние три года, предшествующие дню Вашего обащения в суд. Готов оказать Вам помощь в составлении мотивированного искового заявления в суд в порядке индивидуального заказа. Обращайтесь.

Здравствуйте Ольга!

Вы имеете право взыскать оплату коммунальных услуг с сестры через суд.

Так же, так как Ваша сестра не проживает в данной квартире, Вы можете через суд признать ее и ребенка утратившими право пользования квартирой и снять с регистрационного учета.

Поставьте ей ультиматум, либо она выплачивает долги и платит за квартиру, либо вы взыщите долги и проценты через суд, а так же выпишите ее из квартиры.

Всего доброго.

Приветствую, Ольга! Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о принуждении выплаты долгов Ваших родствеников, но учтите, что общий срок исковой давности - 3 года. Готов помочь Вам в составлении процессуальных документов и документальное сопровождение всего дела! Обращайтесь на наш сайт или непосредственно vitas654@rambler@ru или vitas654@mail.ru или тел. 8-9107778251. НЕ ЗАБУДЬ оставить ОТЗЫВ о моих трудах! Спасибо за внимание!

С уважением, Виктор Сенин