Могу ли написать рапорт на ипотеку и через 3 года получить сертификат?

Здравствуйте! Я уволился с военной службы по окончанию срока первого контракта в ноябре 2012 г. Сейчас снова призвался на 2 контракт, подскажите могу ли написать рапорт на ипотеку и через 3 года получить сертификат? Общая выслуга 4 года
Ответы юристов

Здравствуйте! Перед тем как подать рапорт на ипотеку, военнослужащий должен вступить в ипотечную накопительную систему по месту прохождения службы или обучения. Рапорт на ипотеку, поданный военнослужащим на имя командира воинской части, должен быть зарегистрирован в учётном журнале служебных документов. В момент регистрации рапорта особенно важна дата регистрации, так как она играет определяющую роль для начала формирования ипотечных накоплений на личном счёте военнослужащего. Чем быстрее будет подан рапорт на ипотеку, тем быстрее начнутся денежные перечисления средств на накопительный именной счёт заемщика – участника НИС. В личном деле военнослужащего на основании рапорта на ипотеку должна быть заведена личная карточка участника ипотечной накопительной системы. На основании тех данных, которые указаны в личной карточке военнослужащего, регистрирующим органом должно быть оформлено уведомление о включении военного в специальный реестр участников накопительной ипотечной системы. Иными словами, в соответствии с поданным рапортом на ипотеку и присвоенным регистрационным номером в федеральном уполномоченном органе должен быть открыт накопительный именной счет участника НИС, на который впоследствии и будут перечисляться денежные средства, позволяющие приобрести военнослужащему жилую собственность в ипотеку.

Важно заметить, что размеры начислений, ежегодно поступающие на накопительные именные счета участников НИС, не зависят от должности, регионов прохождения военной службы, количества членов семьи, воинского звания и наличия у военнослужащего ученых степеней, а также жилплощади и иных факторов.
Ежегодный накопительный взнос в обязательном порядке должен индексироваться по уровню инфляции, при этом не должен быть меньше взносов предыдущего года.

Заключившие контракты на прохождение военной службы не ранее 01.01.2005 года, имеют право подавать рапорта на включение их в программу государственного ипотечного кредитования, после чего на них открываются именные накопительные счета в уполномоченных банках. На эти счета ежегодно государством через Министерство обороны перечисляются взносы в устанавливаемых законодательством размерах. Воспользоваться накопившимися средствами участники НИС могут только по истечении трехлетнего периода с момента включения их в программу.

Таким образом, вы можете написать рапорт на ипотеку и с этого времени вам на счет будут перечисляться денежные средства. По истечении 3 лет вы сможете ими воспользоваться. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.