Затопили квартиру. Кто виноват?

Отсутствовал дома 2 месяца. При возвращении, обнаружил последствия залива квартиры жильцами сверху. При выяснении обстоятельств произошедшего с соседом сверху вырисовывается следующая ситуация. 1,5 месяца назад ночью, у них прорвало водопроводную трубу, причем до первого запорного крана, потому и не удалось в кратчайшие сроки остановить воду. Т. е. по логике вроде сосед не виноват. При выяснении им отношений с ТСЖ был составлен акт, на основании которого ТСЖ перекладывает ответственность за случившееся на компанию застройщика (их подрядчика) занимавшегося монтажом водопровода. Т.к. не прошло еще 5 лет гарантии на монтаж. Только непонятно и неизвестно у кого перед кем какие гарантийные обязательства, дом новый, менее 5 лет. Причем представитель монтажной организации отказался признать вину и подписывать акт. Теперь вопрос, мне что делать? На кого подавать в суд? Соседа? ТСЖ? Застройщика? Должны ли меня волновать взаимоотношения ТСЖ и застройщика? И с чего начинать, спустя 1,5 месяца? Тоже какой то акт составлять? Меня ведь во время произошедшего вообще в городе не было….
Ответы юристов

Для начала подайте письменное заявление в Жилищную инспекцию, потом в Администрацию района, затем в УК. После этого письменное предложение на причинение ущерба соседями. Потом в суд.

Дмитрий, Вас не должно волновать, в результате чего и по чьей вине прорвало водопроводную трубу у соседей: самих соседей, ТСЖ или организации-застройщика. Предъявляйте в суд иск к соседям и просите привлечь остальных лиц к участию в деле в качестве третьих лиц. В ходе судебного разбирательства дела выяснятся все обстоятельства и выявится лицо, виновное в причинении Вам вреда. До обращения в суд Вам необходимо собрать доказательства причинения Вам ущерба. Приглашайте для составления акта соседей и представителя ТСЖ и застройщика. После подписания акта заказывайте оценку стоимости ремонта Вашей квартиры у независимого оценщика. Со всеми этими документами - в суд.

Здравствуйте Дмитрий

Согласен с Владимиром Николаевичем

Собирайте доказательства, фотографируйте причиненный вам ущерб, составляйте акт с представителями ТСЖ, оцените причиненный ущерб независимым оценщиком, свидетельские показания и обращайтесь в суд с иском.