Выделение доли, возможно ли что-то сделать?

Приветствую. Имеем ли мы сестрой право на выделение доли в квартире, если квартира была взята в кооперативе в 1972 году трехкомнатная, с учетом меня (возраста трех лет) и будущего ребенка (сестра родилась в 1975 году). Родители оформили частную собственность не поставив нас с сестрой в известность, по сути мы до сих пор не видели этих документов и не знаем когда было все оформлено и почему нас обошли. Мы так и не смогли воспользоваться правом на приватизацию, т.к. это единственное наше жилье. Так же мы в свое время не могли встать на очередь как нуждающиеся, были излишки жил площади. Не получилось у меня и воспользоваться программой "молодая семья", когда уже были дети и жил площадь позволяла считаться нуждающимися, не подошел возраст моего мужа. В 2007 году был суд, инициаторами были родители с иском о выписке нас с детьми из квартиры. Суд отказал в иске. На данный момент известно, что завещание написано родителями друг на друга, после смерти одного из них есть вероятность, что квартира будет завещана племяннице и она уже будет иметь право выписать меня и сына как не членов семьи.

Что я могу сделать в этой ситуации? Были ли нарушены мои права на приватизацию? Можно ли сейчас выделить долю и на, что имеет право моя сестра? Есть ли разница между приватизацией или частной собственностью, если квартира кооперативная?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Приватизация жилья в 1972 г. не производилась. В те годы не было такого закона. Квартиры выделялись семье с правом проживания без какой-либо возможности передачи этой квартиры в собственность. Все члена семьи имели одинаковое право на проживание в этой квартире, именно поэтому не получилось у Вас воспользоваться программой "молодая семья". Полагаю, что суд правомерно отказал в иске Ваших родителей об отказе выселения Вас из квартиры. Если родители оставят завещание на квартиру своей племяннице, то такое завещание должно быть реализовано только на часть этой квартиры без лишения Вас права на квартиру и племянница родителей не сможет выписать Вас из квартиры.

В любом случае, если возникнут проблемы и споры, Вам на месте надо обратиться к юристу, который поможет решить проблему. Для этого надо изучить все имеющиеся документы.

Наталья (24.11.2021 в 19:21:13)
В 1972 году квартира была взята в кооперативе по правилам кооперитива с рассрочкой на 20 лет. Выплачена полностью соответственно вгде то в 1992 году.

Приватизация или оформление в частную собственность была видимо от нулевых до 2007 года.

Здравствуйте.

Чтобы точно знать в чьей собственности квартира, Вы можете заказать Выписку из ЕГРН. В ней будет все указано, в том числе и когда сделана приватизация.

Далее надо обратиться с заявлением о предоставлении Вам информации о приватизации квартиры в местную администрацию, как случилось так, что Вас исключили из приватизации.

Далее уже действовать по ответу. Искать документы, доказывать, что приватизация проведена незаконно.

Добрый день!

Да, разница между приватизацией и частной собственностью на кооперативную квартиру имеется; возможно, как раз это и станет основной проблемы для получения Вами доли в квартире. Приватизация - бесплатная передача государственного муниципального жилья в собственность граждан. В свою очередь кооперативная квартира - часть дома, которая принадлежит группе граждан, входящих в ЖСК. Член кооператива, выплативший всю сумму взноса за свою квартиру, уже является собственником этой квартиры, наравне с другими членами кооператива. Поэтому само понятие "приватизации" идет в разрез со статусом кооперативной квартиры, которую член кооператива получил не бесплатно, а за свои деньги. В такой ситуации собственниками такой квартиры являются именно родители; дети могут получить данную квартиру только либо в порядке наследования либо в рамках гражданско-правовых сделок - дарения, купли-продажи.

Если же все-таки квартира была государственной или муниципальной дети имеют полное право на долю в этой квартире и тогда такая приватизация была осуществлена незаконно.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 7. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8 (ред. от 02.07.2009) "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

7. Поскольку несовершеннолетние лица, проживающие совместно с нанимателем и являющиеся членами его семьи либо бывшими членами семьи, согласно ст. 69 Жилищного кодекса РФ имеют равные права, вытекающие из договора найма, они в случае бесплатной приватизации занимаемого помещения наравне с совершеннолетними пользователями вправе стать участниками общей собственности на это помещение.