Лучше приватизировать или встать на очередь для улучшения жилья?

в 2-х комн.кв.прописаны отчим я и трое моих детей,отчим не проживает ,муж проживает но не прописан,хотелось бы приватизировать но и встать на очередь на улучшение жилья тоже,если это возможно .и если мы приватизируем как быть в будущем, после смерти отчима ,что делать с его долей? смогут ли мои дети продать или обменять жилье?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Любовь!

1. Чтобы приватизировать, необходимо согласие всех, имеющих право пользования данной квартирой, в том числе и отчима, который может согласиться на приватизацию с его участием или без его участия.

2. Если отчим в результате приватизации получит долю в праве собственности на квартиру, то в случае его смерти она будет наследоваться в установленном законом порядке. Если он согласится на приватизацию без его участия (подпишет соответствующие документы), то и никакой доли в этой квартире он иметь не будет - проживать будет вправе, а вот распоряжаться ею – нет.

3. С учётом общего количества зарегистрированных в данном квартире в дальнейшем можно будет рассматривать вопрос о постановке на учёт в качестве нуждающихся в жилом помещении и принять участие в региональных программах – при определённых условиях получить соответствующие средства на приобретение жилья (в т.ч. Вашими детьми).

С уважением, Елена Николаевна Могилевская

Если мой ответ Вам помог прояснить ситуацию – буду благодарна за отзыв. Спасибо.

Здравствуйте Любовь! Какая общая площадь квартиры? Уточните пожалуйста для начала - с отчимом поддерживаете связь и согласен ли он на участие в приватизации?

Если все согласны на приватизацию и площадь квартиры небольшая (не больше 50 кв м, в зависимости от нормы на человека в Вашем регионе), то приватизируйте. Потом Вы сможете встать на очередь для получения субсидии на жилье, а это гораздо быстрее, чем ждать очереди на улучшение жилищных условий по договору социального найма.