Управляющая компания требует погасить несуществующие долги

Мой друг в 2009 году продал долю в квартире, далее купил новую квартиру и жил себе спокойно. Примерно месяц назад пришла повестка в суд, в качестве истца выступает управляющая компания предыдущего места жительства (то есть доли в квартире которая была продана в 2009 году) и требует оплатить свои услуги по настоящее время( т.е. по ноябрь 2012).

Я знаю что ответственность за содержание жилья наступает с момента получения права собственности, и если я правильно понимаю эта ответственность утрачивается в момент утраты права собственности.

Доля в квартире продана 3 года назад, долгов перед управляющей компанией на момент продажи небыло, и если я правильно понимаю мой друг не должен оплачивать содержание жилья в последующие 3 года, когда он уже не владел правом собственности на эту квартиру. Однако же управляющая компания требует погашения долга по настоящее время(т.е. за все 3 года).

Проблема заключается в том что друг совершенно юридически неграмотен и документы на проданное жилье потерял.

Вопрос как доказать в суде что он лишился право собственности еще в 2009 году и не должен оплачивать дальнейшие расходы на содержание жилья
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

В соответствии с нормами действующего законодательства РФ бремя содержания собственности несёт собственник. Следовательно, поскольку Ваш друг продал квартиру – у неё имеется новый собственник.

Конечно, это истец до предъявления иска в суд должен был разобраться, что и с кого он вправе взыскать, однако, если данный вопрос уже рассматривается судом, то необходимо заявить ходатайство об истребовании доказательств – т.е. попросить суд сделать запрос в регистрационный центр относительно данного объекта недвижимости – таким образом, будет установлено, кто в настоящее время является собственником.

Такие ситуации возникают тогда, когда люди, купив квартиру, не сообщают в ЖЭУ (Управляющую компанию) о том, что они стали собственниками, наивно полагая, что избегут обязательств по оплате жилищно-коммунальных услуг, при этом счета на оплату услуг продолжают приходить на имя прежнего собственника.

Если Ваш друг действительно продал квартиру и сделка зарегистрирована в установленном порядке, то ему не о чем беспокоиться – он не собственник и не отвечает по обязательствам нового собственника данной квартиры.

Кстати, выяснить, кто сейчас является собственником этой квартиры легко – любой человек может сделать такой запрос в регистрационном центре – в том числе и Ваш друг.

С уважением, Елена Николаевна Могилевская

Если мой ответ Вам помог прояснить ситуацию – буду благодарна за отзыв. Спасибо.

Здравствуйте!

Пускай запросит договор купли-продажи, если он был нотариально оформлен у нотариуса, который выдаст ему дубликат. Или же у покупателя, купившего его долю. Может договор, если заключен был в простой письменной форме, сохранился у него. И вообще у вашего друга должны сохраниться квитанции об оплате всех платежей на момент продажи доли.Договор купли-продажи должен был быть зарегистрирован в Юстиции. Там можно запросить сведения о собственнике и скакого момента таким является.

Здравствуйте. Нужно обратиться в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, оплатив госпошлину, получить выписку из единого гос. реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Предствить копию суду и копию истцу.

День добрый. Дополнительно - выписку можно запросить и через портал Росреестра. В любом случае, Вам достаточно будет один раз явиться в суд и заявить о продаже доли в квартире и поросить суд запросить соответствующие документы из Единого государствнного реестра прав.

Лучшая благодарность - Ваш оотзыв. Спасибо.

Желательно, конечно, не просто заявить возражения устно в суде, а изложить письменно, приложить копию выписки с реестра, все в двух экземплярах (для суда и ответчика) - в канцелярию суда заранее, как минимум, за день до заседания, ну, а третий экземпляр (на котором будет оттиск штампа канцелярии о приеме) с оригиналом выписки - с собой в процесс.

Добрый день.

напишите возражение на отзыв и приложите к нему документы, которые подтверждают, что вы теперь не собственник, если их нет, то завросите выписку в органах росрегистрации.